Апрель в истории Израиля: битва при Яффо

До провозглашения суверенности Израиля 14 мая 1948 года Война за независимость шла полным ходом. Палестино-арабские ополченцы и Арабская освободительная армия (АОА) перешли в нападение на еврейский ишув, следуя плану ООН от 29 ноября 1947 года. Еврейские силы сражались за ключевые стратегические позиции по всей стране.

Яффо, крупнейший арабский город в подмандатной Палестине, был ключевым стратегическим местом, так как он расположен напротив Тель-Авива, а потому мог потенциально обеспечить египетскую армию опорным пунктом для подготовки вторжения.

«Знайте, кто стоит перед
вами, и помните, кого
вы оставили позади»

Подпольная еврейская организация «Хагана» разработала план захвата Яффо: сначала захватить все близлежащие деревни, а после совершить осаду города.

Операция «Хамец» должна была начаться в первый день Песаха.

Другая подпольная организация «Иргун Цваи Леуми» («Эцель») скептически отнеслась к постепенному плану, поэтому командир «Иргуна» Менахем Бегин отдал приказ начать фронтальное наступление.

25 апреля 1948 года «Иргун» перешел в атаку с целью захватить город – 600 бойцов встретили резкое сопротивление и понесли большие потери.

Уже на второй день боев Менахем Бегин приказал отступать, но солдаты отказались и продолжили сражение. На следующий день они перегруппировались и применили взрывчатку, что позволило завоевать город.

Однако, по приказу министра иностранных дел Великобритании Эрнеста Бевина, отдавшего указание не допустить еврейской победы любой ценой, британская армия начала обстреливать бойцов «Иргуна» из танков и артиллерии, чтобы заставить еврейские силы покинуть город.

После оказанного сопротивления англичане все-таки капитулировали. Сражения вызвали массовый исход арабских жителей из Яффо.

Накануне нападения Менахем Бегин сказал своему отряду: «Солдаты “Иргуна”! Мы собираемся завоевать Яффо, и это станет одним из самых решающих сражений в борьбе за независимость Израиля.

Знайте, кто стоит перед вами, и помните, кого вы оставили позади. Перед вами жестокие враги, жаждущие уничтожить вас. А позади – наши родители, братья и дети.

Атакуйте! Не проявляйте милосердия в этом бою. Пощадите лишь женщин и детей. И пощадите жизни тех, кто поднимает руки в знак капитуляции. Они – ваши пленники, не причиняйте им вреда».

Автор: Eytan Meir

Источник: The Jerusalem Post


Похожие статьи