Американский миллиардер – уроженец Израиля проиграл в нарды $17 млн

Алек Горас, личное состояние которого оценивается в $2,1 млрд, принял участие в турнире игры «шеш-беш» (нарды), проводившегося на протяжении 72-х часов.

Горас сражался против бывшего владельца «Манчестер Юнайтед» и проиграл ему более $17 млн. «Для меня это был не более, чем просто плохой день на работе», – сказал Горас.

Миллиардер Алек Горас, бизнесмен и уроженец Израиля, проиграл $17,4 млн ирландскому магнату Дж. П. Макманусу во время турнира по нардам, который длился 72 часа.

«Макманус богат, но не настолько, чтобы игнорировать миллионы долларов»

Макманус, экс-владелец английской футбольной команды «Манчестер Юнайтед», известен тем, что во все свои поездки берет с собой нарды и часто предлагает незнакомым людям в самолете сыграть с ним, чтобы вернуть деньги, потраченные на билет.

Но, когда Макманус сыграл с Горасом, личное состояние которого оценивается в $2,1 млрд, ему удалось не только заработать на билет, но и купить свой собственный самолет.

Детали марафона стали известны благодаря документам, которые Макманус подал в суд в рамках иска против налоговых органов США.

Горас вычел из суммы, которую он перевел Макманусу, $5,2 млн – эти деньги пошли на оплату будущих налоговых обязательств.

Но адвокаты Макмануса утверждают, что эта сумма вдвое больше той, которую Макманус должен был заплатить в налоговые органы США по закону. Каждый год он платит большие налоги правительству Ирландии, стране, гражданином которой является. По его утверждению, власти США обязаны вернуть ему часть денег на основании налогового договора, подписанного США и Ирландией.

Горас, основатель инвестиционной частной компании «Горас Технолоджи», заработал свое состояние на покупке мелких технологических компании, находившихся на грани банкротства, после чего он восстанавливал их и продавал за более высокую цену.

Среди близких друзей Гораса можно отметить таких крупных голливудских звезд, как Бен Афлек, Тоби Магуайр и Сильвестр Сталлоне.

Потеря $17 млн стала для Гораса не более, чем «просто плохим днем в офисе».

Но для Макмануса речь шла о серьезной сумме.

«Макманус богат, но не настолько, чтобы игнорировать миллионы долларов, – сказал один из его друзей. – Мы все знаем, что он перевернет мир для того, чтобы вернуть себе деньги».

Горас родился в Нацрате, он покинул Израиль вместе со своей семьей в конце 50-х, когда Алеку было 4 года.

У Гораса есть два брата. Оба являются успешными бизнесменами в США.

Источник: TheMarker

Похожие статьи