Президента Ривлина попросили не закрывать израильское консульство во Франции

Делегация из Марселя призывает президента Израиля Реувена Ривлина ходатайствовать от их имени об отмене решения о закрытии израильского консульства.

Во вторник Ривлин встретился с французской делегацией из Марселя, состоявшей из евреев, мусульман и христиан, представлявших организацию Conseil Représentatif des Institutions Juives de France (CRIF).

Должно существовать
взаимное понимание общности наших интересов и ресурсов

По словам Мартин Вассал, председателя французского департамента Буш-дю-Рон и главы делегации CRIF, население Южной Франции сожалеет о закрытии консульства в Марселе, кроме того, это решение нанесет вред как еврейскому народу, так и населению страны в целом.

Ривлин пообещал обсудить этот вопрос с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который также выполняет обязанности министра иностранных дел.

Вассал рассказала, что до ноябрьских терактов в Париже люди не интересовались событиями, происходящими в Израиле. Однако после случившегося стало ясно, что для борьбы с терроризмом Франции необходимо многому научиться у Еврейского государства.

Приветствуя делегацию, Ривлин выразил обеспокоенность растущим антисемитизмом во всем мире, в особенности во Франции. Он поблагодарил французские власти за действия по защите еврейской общины и выразил признательность французским евреям за храбрость, проявленную перед лицом террора.

Говоря о палестино-израильском конфликте, Ривлин заявил: «Палестинцы должны научиться понимать, что рядом с нами можно жить. Настоящий мир настанет, когда мы сможем открыть свои границы, но для этого нужно достигнуть понимания и укрепить доверие. Не важно, любим мы друг друга или нет, должно существовать взаимное понимание общности наших интересов и ресурсов».

«Никто не может навязать нам способ остановить эту трагедию. Сделать это можем лишь мы сами», – подчеркнул он.

В защиту права еврейского народа на возвращение на свою историческую родину Ривлин заявил: «Для еврейского народа Израиль является единственным местом, где евреи признаны в качестве суверенной нации, а не только как представители иудаизма».

Автор: Greer-Fay-Cashman

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи