Вступила в силу государственная программа покупки жилья по сниженной цене

Банк Израиля: вступила в силу государственная программа покупки жилья по «цене для жильца».

По условиям программы, стоимость жилья может рассчитываться согласно проведенной оценщиком проверке, а не только на основании фактической стоимости, при условии, что рыночная стоимость жилья не превышает 1,8 миллиона шекелей.

Среди условий программы – штрафы за невыполнение предписания Банка Израиля

В прошедшее воскресенье, 1 мая, Банк Израиля сообщил о вступлении в силу ипотечных льгот в рамках программы «Цена для жильца». Напомним, что решение о предоставлении льгот принято Министерством финансов совместно с Банком Израиля. 

Согласно данной программе, минимальный взнос для взятия ипотеки в отдельных случаях составляет всего 100 000 шекелей, а сумма кредита может превышать 75% от стоимости жилья.

По условиям программы, при расчете стоимости жилья банки имеют право полагаться на мнение оценщика вместо того, чтобы принимать во внимание исключительно фактическую цену покупки, при условии, что рыночная стоимость данного жилья не превышает 1,8 миллиона шекелей. К примеру, в случае если рыночная стоимость квартиры, по мнению оценщика банка, составляет 1,6 миллиона шекелей, в то время как фактическая цена для покупателя составляет всего 1,3 миллиона шекелей, то банк имеет право рассчитать сумму ипотеки согласно 75% от цены, предложенной оценщиком. Таким образом, максимальная сумма кредита на покупку данной квартиры составит 1,2 миллиона шекелей (75% от 1,6 миллиона).

В письме, которое две недели назад разослал руководству банков Банк Израиля, контролирующий работу всех финансовых учреждений страны, было написано: «Целью данной программы является предоставление возможности приобретения жилья по сниженной цене всем, кто соответствует необходимым критериям. Данное решение принято Банком Израиля вместе с Министерством здравоохранения. Этим письмом мы доводим до сведения всех руководителей банков страны новое предписание по поводу исчисления стоимости жилья для расчета суммы ипотеки». Среди прочих условий программы – наложение штрафа за невыполнения этого предписания.

Источник: TheMarker

Похожие статьи