Потомок солдат Верхмата служит в ЦАХАЛе

В Талмуде говорится, что внуки Амана, нечестивого высокопоставленного персидского политика, планировавшего уничтожить еврейский народ, изучали Тору в Бней-Браке.

Семья Элада Заира, двадцатилетнего солдата пехотной бригады ЦАХАЛа, эмигрировала в Израиль из Германии и приняла иудаизм.

«Все члены семьи очень растрогались, увидев
меня в форме»

Заир говорит, что Холокост «имеет для него особый смысл». Деды его родителей воевали в немецкой армии, а он, живущий в Израиле правнук, служит в ЦАХАЛе.

Заир, житель города Мигдаль на берегу озера Кинерет, старший из шести внуков двух немецких «обращенных», прибывших в Израиль около 20-ти лет назад. Он посещал религиозные школы и учился в ешиве в Кфар-Хасидим.

«Мои бабушки и дедушки с обеих сторон приняли иудаизм, как это сделали и мои родители, тети и дяди, так что я уже родился евреем», – сказал израильским СМИ Заир.

«Насколько я знаю, бабушки и дедушки моих родителей не входили в СС и не принимали участия в уничтожении еврейского народа в концлагерях и гетто, – продолжил он, отметив, что они не были согласны с идеями нацистской партии. – Когда я был ребенком, мне сказали, что прадед моего отца воевал против французской армии, был взят в плен французами и несколько лет спустя вернулся в Германию. Мой прадед по материнской линии воевал против русской армии. Позже, обзаведясь семьями, они иногда приезжали в Израиль, который всегда любили. Я знаю, например, что после Холокоста они жертвовали средства для Израиля».

Заир говорит, что для него Йом а-Шоа – это личная боль, тем более что некоторые из его одноклассников имели привычку называть его «немцем» и зло упрекали за грехи прадедов (а это строго запрещено еврейским законом).

«Моя мама объяснила мне, почему к нам это не относится, и я понял».

Для всей семьи его поступление на службу в ЦАХАЛ символизирует замыкание круга.

«Все члены семьи очень растрогались, увидев меня в форме. Каждый раз, когда я приезжаю в форме домой, мой 82-летний дедушка начинает плакать».

Автор: JNi.Media

Источник: The Jewish Press

Похожие статьи