Осторожно! Купальный сезон открыт. В 2015 году утонули 11 детей

В течение прошлого купального сезона было зафиксировано  49 случаев утопления детей в бассейнах , 11 из них – с летальным исходом.

В 2014–2015 годах произошел резкий скачок в количестве смертельных случаев при утоплении по сравнению с сезонами 2011-2013.

80% несчастных случаев
можно предотвратить

Эти данные опубликовала  организация «Скорая помощь детям», они были предоставлены для всеобщего ознакомления накануне открытия нынешнего купального сезона (9 мая) на всех пляжах Израиля.

Большинство случаев утопления в прошлом сезоне произошли в общественных местах. Пятеро детей утонули в бассейнах спортивных комплексов, что на два случая больше, чем в сезонах 2011-2013.

Так же, как и раньше, в большинстве случаев ( 82%) утонувшими были мальчики, это показывает, что именно они находятся в группе риска. Еще один очевидный факт – то, что возраст 26% утонувших (4 человека) составил 15-17 лет.  При этом доля граждан Израиля среди утонувших в 1,8 раза больше.

Около 45% смертей (5 случаев) приходятся на арабское население.

Орли Сильвингер, исполнительный директор организации «Скорая помощь детям», предупреждает родителей о том,  что недопустимо оставлять детей у воды одних, особенно если они не умеют плавать.

По ее словам, 80% несчастных случаев можно предотвратить, если массово обучать население плаванию, проводить информирование людей, а также обеспечить необходимые средства спасения повсеместно.

Требуется особое наблюдение за детьми, которые не умеют плавать. Взрослые должны  обязательно находиться с ними в воде на расстоянии вытянутой руки, постоянно поддерживать зрительный контакт и быть полностью сосредоточенными, не отвлекаясь ни на что другое. Это необходимо даже при наличии спасателей. Купание разрешено только на охраняемых пляжах в часы работы спасателей. Плавать можно лишь вдали от пирсов и волнорезов. И, конечно, ни в коем случае не разрешается прыгать с них.

Источник: nrg.co.il

Похожие статьи