Молодежь Израиля продолжает скупать квартиры в новостройках: в I квартале 2016 года уровень продаж достиг небывалых вершин

Рош-ха-Аин лидирует в продажах, за ним следуют Хедера, Кирьят-Гат и Ашкелон – там наблюдается самый высокий спрос на квартиры со стороны молодых пар; Тель-Авив – всего лишь на восьмом месте

2015 год стал рекордным по количеству проданных квартир, но в I квартале 2016 года оказалось, что спрос на жилье не только не только не упал, но и продолжил расти. Лидером по продажам квартир стал Рош-ха-Аин, а не Тель-Авив и Иерусалим, как ожидали многие.

Молодежь Израиля не доверяет политике нынешнего
министра финансов

В I квартале текущего года было куплено 8292 квартир, что на 3,7% выше, чем в I квартале 2015-го, когда было отмечено резкое повышение спроса в результате отмены закона нулевого НДС, которую инициировал бывший министр финансов Яир Лапид. 

Месяцы январь и март заняли 3-е и 4-е место в году соответственно по уровню продаж новых квартир – по сравнению с летними месяцами, когда рынок недвижимости испытывает особый подъем, они показали весьма неплохие результаты.

Рош-ха-Аин занял 1-е место – в этом городе в I квартале 2016 года было продано 496 квартир. Причиной такого ажиотажа, по-видимому, стало введение новых льгот на покупку жилья, которые инициировал бывший министр жилищного строительства Ури Ариэль. Иерусалим занял 2-е место – в его новостройках было продано 456 квартир, на 3-м месте Хедера с 397 квартирами. Тель-Авив смог добраться только до 8-го места, в нем продано 307 новых квартир.

Среди 23 городов с самым высоким уровнем продаж особенно выделяются города, с которыми идентифицируют себя молодые пары: Рош-ха-Аин, Хедера, Ашкелон, Кирьят-Гат, Беэр-Шева, Афула и Явне. В то время как рост продаж в Рош-ха-Аине частично объясняется введением новой государственной программы дешевого жилья, то в остальных городах такая программа не действует.

Всплеск спроса на жилье в новостройках со стороны молодых пар должен обеспокоить Министерство финансов, которое надеялось оживить рынок недвижимости при помощи государственной акции «цена для жильца». Это значит, что молодежь Израиля не доверяет политике нынешнего министра финансов страны Моше Кахлона.

Источник: TheMarker

Похожие статьи