Арабка, которая рассказывает своему народу о Холокосте

Исфахан Балуль стала интересоваться Катастрофой еще в начальной школе.

Сегодня Исфахан – аспирантка, занимающаяся исследованием темы Холокоста в арабских СМИ Израиля, она старается привлечь арабскую молодежь к посещению музея «Яд ва-Шем».

«Арабы с евреями находятся больше во вражде, чем в мире,
и по отношению к «Яд ва-Шем» развился антагонизм»

Когда Исфахан Балуль, израильская арабка, решила написать диссертацию на тему «Холокост в арабских СМИ Израиля», ее близкие нисколько не удивились.

«Мои братья винят меня в том, что я в детстве заставляла их смотреть вместе со мной фильмы о Катастрофе и этим нанесла им сильную душевную травму, – рассказывает она. – Церемонии, проводившиеся в государственной школе, где я обучалась, всегда интересовали меня, несмотря на то что я никогда не принимала в них участия. Я всегда знала, что когда выросту, то обязательно захочу стать частью этих церемоний».

Балуль, аспирантка на факультете истории Государства Израиль и иудаизма наших дней в Еврейском университете и дочь члена Кнессета Зухиры Балуль (сионистский лагерь), стала интересоваться изучением Холокоста еще на первом курсе обучения. «Слово «память» всегда отдавалось эхом в моей душе, я стала исследовать данную тему в арабских газетах и написала об этом свою диссертацию», – рассказывает Исфахан.

Балуль решила исследовать различные аспекты темы Катастрофы в отраслевой прессе и обнаружила, что арабские газеты во многом зависят от израильских рекламодателей, а потому не заинтересованы писать неприятные для них вещи. «Есть то, что я называю, «импорт» голосов: арабские журналисты стараются развить более критический дискурс без того, чтобы перейти на открытое осуждение и проявлять агрессивные нотки».

Партийная пресса следует той же тактике, а те, кто обычно рассуждает о Холокосте, являются представителями статусной интеллигенции. «Они относятся к Катастрофе с универсальной и гуманистической точек зрения – они говорят, что нужно сделать выводы из произошедшего с еврейским народом и быть мудрее в будущем». Вместе с тем, объясняет Балуль, в религиозной сфере отношение к Холокосту намного более резкое. Они публикуют слова известных религиозных деятелей, таких как шейх Раид Салах, который открыто осуждает арабских членов Кнессета, которые посещали лагеря смерти в Польше. По словам шейха, сначала нужно узнать о несправедливости, причиненной палестинскому народу, а только потом говорить о том, что произошло с евреями во время Второй мировой войны».

В последние полгода Балуль работает в музее «Яд ва-Шем» в качестве главы арабской секции отдела обучения международной школы изучения Холокоста этого музея. «Одна из моих обязанностей – привлечение арабской молодежи к помещению музея, и это не так-то просто сделать, – объясняет она. – Ввиду того что арабы с евреями находятся больше во вражде, чем в мире, развился некий антагонизм по отношению к музею. Я стараюсь объяснить учителям и руководству арабских школ, что музей позволит развить у подростков более открытое мышление».

Источник: reshet.tv

Похожие статьи