Израильский стартап собирает $100 миллионов на проект «умных такси» в Нью-Йорке

По прогнозам, стоимость «Виа» – сотни миллионов долларов; компания была создана Даниелем Рамотом и Ореном Шувалем, в ней работает около 100 сотрудников, 40 из которых – в центре развития в Израиле.

Израильская компания Via занимается разработкой технологической инфраструктуры для умного общественного транспорта. На прошлой неделе Via объявила о начале привлечения капитала на сумму в $100 миллионов, из них $70 миллионов уже находятся в кассе компании, а 30 дополнительных будут вложены в ближайшие недели стратегическими инвесторами.

Компания уже сейчас оказывает услуги в Нью-Йорке, Чикаго
и Калифорнии

На данном этапе компания решила не оглашать свою стоимость, но, по прогнозам, она оценивается в несколько сотен миллионов долларов. Также нет точных данных об объеме ее продаж, которые, по общим оценкам, составляют несколько десятков миллионов долларов.

Via, которая практически не продает на территории Израиля, была открыта в 2012 году Даниелем Рамотом, генеральным директором компании, и Ореном Шувалем, руководителем отдела развития. Оба являются выпускниками учебной программы военно-воздушных сил. В компании работает около 100 сотрудников, 40 из которых находятся в израильском центре развития и занимаются разработкой технологической инфраструктуры и алгоритмов для достижения большей эффективности услуг. В этом году компания планирует увеличиться вдвое, и это в том числе касается ее деятельности на территории Израиля. Головной офис Via расположен в Нью-Йорке.

Via разработала услуги групповых поездок в такси, так называемые «умные такси» – это что-то среднее между общественным транспортом и обычным такси. Алгоритм, разработанный компанией, поможет упростить сбор пассажиров и их распределение по местам назначения и позволит им ездить за меньшую цену по сравнению с обычными такси. Компания уже сейчас оказывает услуги в Нью-Йорке, Чикаго и Калифорнии, где Via сотрудничает с отделом исследований и разработок «Мерседес» – известного производителя автомобилей. Посредством компании Via ежедневно осуществляется 25 000 поездок.

Источник: TheMarker


Похожие статьи