Израильтяне меньше едят и лучше выбирают продукты

Израильтяне стали меньше есть, и их заботит прежде всего качество и полезность продуктов питания. Такой вывод можно сделать из данных компании Storenext, опубликовавшего отчет о продажах продуктов первой необходимости в первые четыре месяца года. Компания основывается на анализе данных от 2150 торговых точек, в том числе крупных сетей.

В целом в отрасли (продукты питания, напитки, бытовая химия, товары для дома) в первой трети года продажи упали на 2,7% по сравнению с таким же периодом в прошлом году. Даже в период традиционного роста продаж в праздник Песах в этом году они упали на 1,1%. В массе товаров первой необходимости по спаду продаж лидируют продукты питания — потребление сократилось на 2,7%. А рост отмечается только в категории напитков — на 2,6%, что естественно для сезона.

В категории продуктов питания рекордсмены по спаду — готовые салаты и мясопродукты, колбасы и сосиски. Объем продаж колбасы с начала года сократился на 90 млн шекелей или на 27%. Больше всех пострадала компания «Зогловек». Главной причиной этого считают недавний отчет Всемирной организации здравоохранения, назвавшей продукты мясообработки одним из важнейших канцерогенов.

Продажи мяса и рыбы сократились на 33,5 млн. Одной из причин может быть скандальное расследование 2-го канала о чудовищных условиях на израильских птицекомбинатах. Подобный сюжет, снятый 10-м каналом о фабриках по производству готовых салатов и хумуса стал одной из причин снижения потребления этой продукции на 18% (на 35,3 млн шекелей).

Но съеживается и молочный рынок, самый большой в израильском потреблении. В январе-апреле продажи молока и молочных продуктов сократились на 1,4% (37 млн шекелей). В апреле они упали на целых 6,7%. Лидирует в этом падении «Тнува» (-8,1% в первые 4 месяца года). Рынок этой ведущей молочной компании сократился с 14% до 13,2%. Китайские хозяева «Тнувы» разочаровались в израильском рынке и перестраивают ее на агрессивный импорт товаров.

А вот у конкурента «Тнувы» компании «Штраус» дела идут лучше: ее продажи (не только молочных продуктов) в январе-апреле выросли на 1,9%, и она теперь владеет 10,1% всего рынка продуктов питания.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи