До окончания Дня Независимости арабам из Иудеи и Самарии запрещен въезд на территорию Израиля

Вечером во вторник, 10 мая, пресс-служба ЦАХАЛа сообщила о введении режима изоляции Иудеи и Самарии на День Памяти и День Независимости Израиля.

«Режим изоляции введен в соответствии с распоряжением политического руководства страны будет действовать до 23:59 четверга, 12 мая», – говорится в сообщении военных. В этот период времени въезд палестинских арабов на территорию Израиля будет полностью прерван за исключением медицинских и иных гуманитарных случаев. По сообщениям военных, режим изоляции Иудеи и Самарии будет снят после оценки оперативной ситуации.

До окончания Дня Независимости арабам из Иудеи и Самарии запрещен въезд на территорию Израиля. Фото: А.Паруш / Flash90

Вечером 10 мая в результате взрыва на КПП «Хизмэ» (граница на окраине иерусалимского района Писгат-Зеэв) был ранен офицер ЦАХАЛа. Он находится в больницу «Хадасса Эйн-Керем» в Иерусалиме, его состояние оценивается врачами как тяжелое, но стабильное, угрозы жизни нет. Около 21:15 было получено сообщение о подозрительном предмете, обнаруженном недалеко от перекрестка Кикар Адам, по-соседству с арабской деревней Хизмэ. Взрыв прогремел, когда военнослужащие поисково-спасательного батальона «Рам» приступили к осмотру взрывного устройства.

До окончания Дня Независимости арабам из Иудеи и Самарии запрещен въезд на территорию Израиля. Фото: А.Паруш / Flash90

Утром 10 мая двое молодых арабов, вооруженных ножами, напали на пожилых женщин, гулявших в парке в районе Армон а-Нацив. Две женщины получили ранения средней тяжести. Нападавшие скрылись. Их розыск продолжается.

Решение о блокировании «территорий» с 2001 года накануне празднования Дня Независимости принимается почти ежегодно. На этот раз оно полностью оправдано оперативной обстановкой.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи