Часто задаваемые вопросы о Холокосте

ВОПРОС: Что такое Холокост и когда впервые появился этот термин? 

ОТВЕТ: Холокост связан с выполнением плана Адольфа Гитлера по систематическому геноциду неарийцев и «неугодных», целью которого было очищение германской «расы». Холокост (на иврите «Катастрофа» – термин, обозначающий «разрушение») – 12-летний период с момента прихода к власти Гитлера в январе 1933 года и до освобождения союзниками 9 мая 1945 года (День Победы).

Холокост показал, как низко может пасть человечество, силу зла, желающего править миром, а также степень ненависти к евреям. В течение многих лет считалось, что 11 миллионов человек было убито, среди них 6 миллионов евреев – это составляет две трети европейского еврейства. В марте 2013 года исследователи в Мемориальном музее Холокоста США выпустили документы, подтверждающие, что зверств и погибших на самом деле было гораздо больше; фактически 15–20 миллионов человек умерло или было заключено нацистами в тюрьмы и отправлены в концлагеря.

ВОПРОС: При распределении евреев для уничтожения как нацисты определяли, что тот или иной человек «еврей»?

ОТВЕТ: Любой человек с одним еврейским прародителем считался евреем. Те, у кого хотя бы один из предков был еврейского происхождения, могли избавиться от этого клейма только если их дедушки и бабушки были обращены в христианство до 18 января 1871 года (дата основания Германской империи).

ВОПРОС: Что происходило с евреями в ранние дни Холокоста?

ОТВЕТ: Гитлер постепенно уничтожал евреев. Сначала были 935 Нюрнбергских законов, которые лишили евреев их немецкого гражданства и большей части гражданских прав; например, браки между евреями и немцами объявлялись незаконным.

ВОПРОС: Что такое «Хрустальная ночь»?

ОТВЕТ: Это «Ночь разбитых витрин» 9 ноября 1938 года, когда нацисты зверски разграбили еврейские общины по всей Германии и Австрии. Они разграбили и уничтожили еврейские предприятия, больницы, школы, кладбища и более 1000 синагог. Впоследствии 96 евреев были убиты и 30 000 – арестованы.

ВОПРОС: Почему же евреи не защищались?

ОТВЕТ: В ноябре 1938 года германское правительство объявило незаконным ношение огнестрельного и иного оружия евреями. Первоначально люди не понимали, что дальше будет только хуже. Кроме того, почти невозможно было бороться, когда у хорошо вооруженных и обученных войск было численное превосходство 1000 к 1.

Евреи отбивались во многих случаях. Самым известным было восстание в Варшавском гетто (см. ниже). В лагере Треблинка в 1943 году заключенные напали на нацистских охранников с оружием и гранатами, убив нескольких из них и в течение месяца препятствуя операции по дезинсекции. В том же году произошло восстание в лагере Собибор, где еврейские заключенные убили офицеров СС, заставив нацистов закрыть лагерь. А в 1944 году женщины-заключенные в Освенциме использовали взрывчатые вещества, чтобы частично разрушить один из крематориев. Кроме того, во многих странах действовали еврейские партизанские отряды, которые выполняли работу по саботированию нацистских военных усилий.

ВОПРОС: Что такое гетто?

ОТВЕТ: Евреи были вынуждены жить в закрытых районах, называемых гетто, где они были лишены свободы и возможностей для выживания. Во время Холокоста было 1150 еврейских гетто. Крупнейшим было Варшавское гетто, созданное в ноябре 1940 года, где проживало 400 000 евреев. Более 100 000 из них погибли в гетто из-за голода, болезней или от рук нацистов. В течение двух месяцев в 1942 году более 250 000 жителей Варшавского гетто были депортированы в лагерь смерти Треблинка.

ВОПРОС: Что происходило в Варшавском гетто во время восстания?

ОТВЕТ: 18 января 1943 года немцы вошли в Варшавское гетто. В течение нескольких часов 600 евреев были расстреляны, а затем и еще 5000. Евреи встретили нацистов с оружием в руках и героически сопротивлялись под руководством Мордехая Анелевича. Финальная битва началась накануне Песаха 1943 года, когда фашистские войска численностью в несколько тысяч человек взорвали здания гетто, убив или отправив в лагеря смерти более 56 000 человек. Поскольку их командный пункт был окружен, Анелевич и многие из его группы покончили с собой. В качестве последнего удара 16 мая 1943 года была уничтожена Большая Варшавская синагога.

Автор: Marnie Winston-Macauley

Источник: aish.com



Похожие статьи