Фильм виртуальной реальности перенесет зрителей в место, где пряталась Анна Франк

Анна Франк (1929–1945) была еврейской девочкой, которая вместе со своей семьей и несколькими другими евреями скрывалась от нацистов в Амстердаме в потайном помещении на фабрике Opekta.

В этом убежище Анна вела дневник, записывая все происходящие события. В 1944 году по анонимному доносу полиция и гестаповцы обыскали все помещения предприятия и обнаружили жильцов.

Семья Франк была отправлена в концлагерь Освенцим. Вскоре Анну и ее сестру перевели в концлагерь Берген-Бельзен. Они умерли во время эпидемии брюшного тифа, совсем немного не дожив до освобождения этого лагеря англичанами. Из всей семьи Франк в живых остался только отец Анны, который и опубликовал дневник своей дочери – самый известный личный документ, связанный с Холокостом, и одну из самых читаемых книг современности.

История девочки и ее семьи легла в основу нескольких фильмов, а теперь на экраны выходит новая кинолента «Анна» продюсера Джона Хирша и режиссера Дэнни Абрахамса, которая с помощью новейших технологий позволит зрителям оказаться в месте, где пряталась Анна Франк.

Хирш известен как продюсер фильма First с применением технологии виртуальной реальности, который воссоздал полет братьев Райт и перенес зрителей на место действия.

Режиссер фильма «Анна» Дэнни Абрахамс считает, что погружение в исторические события с помощью этой технологии – лучший способ понять чувства, которые испытывали девочка и ее семья.

Киноленту, безусловно, будет обсуждать множество людей. Сет Абрамович из Hollywood Reporter отмечает: «Щепетильный характер сюжета «Анны» и напряженная ситуация в семье Франк непременно сделают проект объектом критики и дискуссии относительно его этических последствий».

Автор: Erin Blakemore

Источник: Smithsonianmag.com



Похожие статьи