В Бен-Гурионе возник скандал со «случайно прилетевшим» иранским пилотом

Командира прибывшего в Бен-Гурион турецкого авиалайнера не пустили в Израиль после того, как обнаружилось, что тот имеет иранское гражданство.

По сообщению Второго канала ИТВ, инцидент произошел в пятницу, незадолго до наступления шабата. При проверке паспортов у экипажа Turkish Airlines выяснилось, что командир корабля имеет гражданство Ирана (и соответствующий паспорт).

После консультаций с представителями Службы общей безопасности (ШАБАК) было решено запретить пилоту доступ на территорию аэропорта.

Турецкие дипломаты, поставленные в известность об инциденте в аэропорту, просили в виде исключения разрешить пилоту задержаться в Израиле на одну ночь, однако их ходатайство удовлетворено не было. Пилот был отправлен в Стамбул ближайшим рейсом.

В администрации Turkish Airlines заявили, что иранский пилот был назначен на рейс в Израиль по ошибке. Также пояснили, что из-за нехватки летного состава наняли 200 иранских летчиков. Однако было заранее обговорено, что они не будут задействованы на израильском направлении.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи