В Израиле резко повышается индекс потребительских цен

По прогнозам экспертов, израильский индекс потребительских цен за апрель, который будет обнародован вечером 15 мая, резко возрастет (на 0,6%), что объясняется, прежде всего, тенденциями в экономической жизни страны в последние пять месяцев.

Согласно сообщению портала газеты «Маарив», среди факторов, которые приведут к повышению индекса, эксперты отмечают рост цен на топливо, что, как ожидается, составит треть составляющей нового индекса цен (0,2%).

Кроме того, в апреле в Израиле повышались цены на жилье, а также увеличивались расходы на культурно-развлекательные мероприятия (особенно, во время праздника Песах).

Как ранее писал «Курсор», несмотря на отрицательный показатель индекса потребительских цен в предыдущие месяцы, процент по выплатам ипотечной ссуды (машканты) в Израиле в мае нынешнего года начал расти после апрельского «затишья».

С 11 мая средний процент выплат по ипотечным кредитам составляет 2,75%, по сравнению с 2,685% в апреле. В целом ипотечные ставки выросли в прошлом году на 0,5%.

При этом ипотечная процентная ставка по долгосрочным кредитам растет быстрее, чем по «коротким ипотекам».

Если «машканта» берется на срок, превышающий 25 лет, шекелевая процентная ставка сейчас составляет 4,23% (по сравнению с 4,1% в апреле).

На ипотечную ссуду сроком от 20 до 25 лет, назначается процентная ставка 4,07% (против 3,97% в предыдущем месяце).

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи