Опросы: «Сионистский лагерь» обваливается, «Еш Атид» и правые партии усиливаются

Вечером в понедельник, 16 мая, Десятый и Второй канал ИТВ опубликовали результаты опросов, приуроченных к годовщине работы нынешнего правительства.

Данные опросов свидетельствуют о падении популярности «Сионистского лагеря», заметном усилении «Еш Атид», а также о несогласии абсолютного большинства израильтян с идеей присоединения «Сионистского лагеря» к правительству Нетаньяху.

По данным опроса, опубликованного Десятым каналом ИТВ, если бы выборы в Кнессет 21-го созыва состоялись сегодня, то «Ликуд» набрал бы 25 мандатов, на пять меньше, чем в нынешнем Кнессете. «Еш Атид» усиливается на 9 мандатов и набирает 20, а третьей по величине партией становится Объединенный арабский список, набирающий 14 мандатов (на один больше, чем в Кнессете 20 созыва). «Сионистский лагерь» теряет почти половину своего представительства и набирает лишь 13. «Байт Иегуди» усиливается на четыре мандата и получает 12, а НДИ прибавляет три мандата, набирая 9. Столько же получает партия «Кулану», теряющая один мандат. МЕРЕЦ, «Яадут а-Тора» и ШАС набирают по шесть мандатов.

По данным этого опроса 50% израильтян возражают против присоединения «Сионистского лагеря» к коалиции. 26% поддерживают эту идею, а 24% заявили, что не имеют мнения по этому вопросу.

Отметим, что изменения в мандатах происходят внутри блоков и соотношение сил между право-религиозным и лево-центристским блоками остается неизменным: правые и религиозные партии набирают 67 мандатов.

По результатам опроса, опубликованного Вторым каналом, «Ликуд» набирает 27 мандатов, «Еш Атид» – 18, а «Сионистский лагерь» – 17, Объединенный арабский список – 13, «Байт Иегуди» – 10, НДИ – 9, «Кулану» и «Яадут а-Тора» – по 7, ШАС и МЕРЕЦ – по 6.

По данным этого опроса, 52% граждан возражают против создания правительства национального единства, а 24% поддерживают. 60% избирателей «Сионистского лагеря» возражают против присоединения к правительству, 36% выступают за этот шаг.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи