Париж переносит ближневосточную конференцию на лето

Президент Франции Франсуа Олланд объявил во вторник о том, что международная конференция по палестино-израильскому конфликту, назначенная на 30-е мая, переносится на более отдаленную дату.

В интервью французской радиостанции Олланд сказал, что госсекретарь США Джон Керри не сможет прибыть в Париж 30 мая, и поэтому конференция был отменена. Он добавил, что она будет созвана этим летом.

Но точной даты нет. Представитель посольства Франции в Тель-Авиве сказал израильскому сетевому изданию Times of Israel, что в Париже обсуждают новые сроки конференции.

30-го мая в США День памяти погибших солдат. Пресс-секретарь госдепартамента США предупредил, что в этот день Джон Керри не сможет приехать.

«В настоящее время он в Европе, потом едет в Азию, где пробудет до 27 мая. В начале июня госсекретарь едет в Китай».

Президент Олланд отметил, что для Франции было жизненно важно выступить с «сильной инициативой» по ближневосточному конфликту.

«В противном случае, что будет? Строительство поселений и нападения», –сказал французский лидер, связав таким образом палестинский террор с поселенческой деятельностью, что противоречит фактам – последняя волна террора началась под религиозным лозунгом «защиты Аль-Аксы».

Биньямин Нетаньяху отказался участвовать во французской конференции, заявив, что единственной реальной возможностью установления мира остаются прямые переговоры между двумя сторонами конфликта.

«Все остальные попытки только отдаляют мир, так как дают палестинцам возможность сбежать от решения коренных вопросов урегулирования», – сказал израильский премьер.

Одним из таких вопросов является признание палестинцами еврейского характера Израиля, то есть фактически запоздалого признания резолюции ООН 1947 года о создании еврейского и арабского государств на территории подмандатной Палестины.

В воскресенье Иерусалим и Рамаллу посетил министр иностранных дел Франции Жан-Марком Эро, приехавший с планом парижской конференции. В Израиле не считают Францию беспристрастным посредником, в особенности после того, как ее представитель в ЮНЕСКО проголосовал за резолюцию, не упоминающую о связи еврейского народа с Храмовой горой в Иерусалиме.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи