В 2017 году в Казахстане заработает совместный с Израилем инвестиционный проект

В будущем году в Казахстане начнется реализация крупнейшего казахстанско-израильского инвестиционного проекта, о чем сообщили его разработчики представителям средств массовой информации.

По их словам, в общей сложности в экономику республики планируется вложить порядка десяти миллиардов долларов. В реализации проекту участвует компания All Energy Holding, которая планирует создать на основе формирующегося финансового центра «Астана» инвестиционный фонд, который и займется вложениями средств в наиболее перспективные проекты в Казахстане.

Как отметил президент компании All Energy Holding Владимир Полевой, данный проект является инвестиционным в своем чистом виде. «Нас вдохновила идея создания финансового центра «Астана», который станет региональной структурой такого рода. Мы представляем интересы крупнейших финансовых кругов США и Израиля. Первая линия инвестирования будет энергетической, и вот мы начинаем проектировать и прорабатывать различные финансовые схемы строительства солнечных электростанций. Второй линией станет строительство стандартных стационарных электростанций. И первое, что уже сейчас мы завершаем в Кокчетаве – строительство электростанции на угле с установленной мощностью 180 МВт».

В свою очередь главный инженер компании All Energy Holding Игорь Гельфер добавил, что подобные проекты станут «огромным толчком».

«Я полагаю, что это даст развитию огромный толчок. Казахстан обладает одним из наиболее крупных в мире месторождений угля. Сегодня уголь на мировых рынках продается дешево. Но по факту уголь – это «черное золото». Из него можно изготавливать все - полимеры, химию, фармацевтику и даже нано-технологичную продукцию. Вот почему мы хотим развить в Казахстане эту индустрию» - подчеркнул он.

Кроме углехимического кластера, в разработке также находится проект строительства ряда солнечных электростанций с установленной мощностью в пределах от 200 до 400 МВт. Реализация таких проектов, как считают их разработчики, позволит сделать Казахстан независимым в энергетическом плане.

Источник: Время Востока

Похожие статьи