Десятки клиентов банков Израиля подверглись мошенничеству – с их счетов было похищено более миллиона шекелей

В Израиле выявлен случай мошенничества, в результате которого со счетов десятков клиентов различных банков похищено более миллиона шекелей, – после этого инцидента отдел информационной безопасности полиции Израиля опубликовал пособие по правильному поведению при использовании финансовых услуг.
Что именно нужно знать и чего опасаться?

В последние дни в Израиле выявлен случай мошенничества в особо крупных размерах, в результате которого у десятков клиентов банков страны было похищено более миллиона шекелей. После того как отдел информационной безопасности полиции Израиля смог разгадать систему работы преступников, были арестованы пятеро подозреваемых.

Полиция задержала для
допроса девятерых подозреваемых

Вследствие произошедшего инцидента полиция опубликовала несколько советов и правил поведения при использовании различных финансовых услуг – так вы сможете удостовериться, что ваш личный банковский счет не был взломан:

– Каждый раз, когда вы получаете от вашего банка какую-либо ссылку, нужно удостовериться, что ссылка ведет на официальный сайт данного финансового учреждения. При возникновении малейших подозрений необходимо сразу обратиться в банк.

– Банк не будет в электронном письме или по телефону просить предоставить ваши личные данные. Если это произошло, то сразу обратитесь в Ваш банк.

– Финансовые учреждения не будут просить выслать им личные секретные данные клиентов по электронной почте.

– Рекомендуется время от времени посещать ваш личный кабинет на официальном сайте банка, чтобы удостовериться, что на вашем счету не было произведено подозрительных транзакций.

– Не желательно хранить секретные пароли для входа в личный кабинет в вашем компьютере или мобильном телефоне.

– Не стоит передавать ваши личные данные неизвестным людям или публиковать их в Интернете.

– Рекомендуется защитить компьютер при помощи специальной антивирусной программы. При каждом подозрительном запросе стоит обратиться в банк для выяснения.

Задержанные подозреваемые выполняли систематизированные и хорошо организованные хищения со счетов десятков клиентов различных банков Израиля. Они получали обманным путем пароли для входа в личный кабинет клиентов и даже их номера кредитных карт, в результате чего им удалось украсть более миллиона шекелей.

В рамках проведенного расследования полиция задержала для допроса девятерых подозреваемых, пятерым из них арест был продлен. Сотрудники полиции провели обыск в предполагаемых местах преступления и нашли компьютеры, телефоны, другое оборудование, а также наличные деньги в размере 100 000 шекелей.

Источник: reshet.tv

Похожие статьи