Путеводитель по самым красивым местам арабского мира

Арабский мир полон старинных зданий, чудес природы и совершенно безумных современных строений – но до тех пор, пока не наступит мир во всем мире, израильтянам, по-видимому, придется довольствоваться только фотографиями.

Дубай

Фото: mako.co.il

Невероятное богатство, высоченные башни, искусственные острова и более миллиона туристов в год. Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах – это город, куда, по крайней мере в ближайшие годы, вход для израильтян строго воспрещен, только если они не бизнесмены.

Розовая мечеть, Иран

Фото: mako.co.il

Так называется мечеть Насер аль-Мульк в Ширазе, Иран, которая была построена в 1888 году. Это не только потрясающе красивое архитектурное строение – его цветные окна превращают лучи проникающего внутрь солнечного света в волшебный праздник цветов

Мусандам, Оман

Фото: mako.co.il

В Ормузском проливе, который соединяет Оманский залив в Индийском океане с Персидским заливом, расположен фьорд Омана (морской залив со скалистыми берегами). Прямо как в Норвегии – только это отдельный фьорд, в котором обитает множество водных животных, что превращает его в идеальное место для подводного плаванья.

Мадаин-Салех, Саудовская Аравия

Фото: mako.co.il

Это комплекс археологических объектов со времен Набатейского периода и один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. У Мадаин-Салех и Петры в Иордании есть много общего, но в отличие от дворца в красной скале, здесь говорится об объекте, на котором расположено около 2000 обычных могил и еще 111 огромных украшенных могил с 75 года до нашей эры.

Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби

Фото: mako.co.il

Речь идет о самой шикарной мечети в мире, которая построена в сердце Абу-Даби. В строительство мечети вложено около $550 миллионов, что превратило ее в самую дорогую мечеть в мире.

Водопад Баатара, Ливан

Фото: mako.co.il

Этот водопад струится вниз прямо в три кольцеобразных скалы, что превращает его в одно из чудес природы.

Сталактитовая пещера Бгита, Ливан

Фото: mako.co.il

Пещера расположена к северу от Бейрута и считается одной из главных туристических достопримечательностей этого района.

Мечеть в Эрбиле, Курдистан

Фото: mako.co.il

Эрбиль – это самый крупный город и столица автономного округа Иракского Курдистана. В мечети, похожей на крепость, можно увидеть узкие улочки и живописные арки. В 2014 года она была добавлена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: mako.co.il

Похожие статьи