Борец за Храмовую гору Иегуда Глик заменит Яалона в Кнессете

Через 48 часов после ожидаемой отставки министра обороны Моше Яалона со своего поста и увольнения из Кнессета, его место в парламентской фракции Ликуда займет правый активист, руководитель организации «Фонд наследия Храмовой горы» Иегуда Глик.

Религиозный сионист Иегуда Глик выступает за право евреев молиться на Храмовой горе, он было тяжело ранен террористами в Иерусалиме более полутора лет назад.

Как ранее писал «Курсор», Глик был ранен в конце октября 2014 года членом «Исламского джихада», 32-летним Муатазом Хиджази.

Террорист поджидал Глика возле Центра наследия Бегина в Иерусалиме, где тот читал лекцию, и четыре раза выстрелил в него.

Сам Хиджази был застрелен полицией несколько часов спустя при попытке ареста у себя дома в иерусалимском квартале Абу-Тор.

В интервью порталу Аруц 7 Иегуда Глик заявил о том, что он благодарит Вс-вышнего за предоставленную ему возможность работать на благо народа Израиля.

«Я приложу все усилия для того, чтобы народ Израиля жил в мире и спокойствии, а также сохранял единство», – подчеркнул Иегуда Глик.

Иегуда родился в ноябре 1965 года в США, в восьмилетнем возрасте, вместе с родителями, репатриировался в Израиль.

После призыва в Армию обороны Израиля служил в бронетанковых войсках, а затем в разведке. Закончил курсы санитаров боевых подразделений, и в этом статусе призывался на резервистские сборы (милуим).

Иегуда Глик получил вторую академическую степень по специальности «Истории народа Израиля», имеет диплом экскурсовода.

Глик работал в Министерстве репатриации и абсорбции, был пресс-секретарем Юлия Эдельштейна в тот период, когда нынешний спикер Кнессета возглавлял это ведомство.

В августе 2005 года, сразу же после «размежевания» в секторе Газы, Иегуда Глик, возглавлявший филиал Министерства абсорбции в Ашкелоне, ушел с занимаемой должности.

Глик заявил о том, что он не желает работать в официальных учреждениях государства, изгоняющего евреев из своих домов в Эрец-Исраэль.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи