Иерусалимские переговоры глав правительств Израиля и Франции

Сегодня в Иерусалиме должны пройти переговоры глав правительств Израиля и Франции – Биньямина Нетаньяху и Мануэля Вальса.

Международное французское радио отмечает, что визит Вальса проходит на фоне усиления дипломатического напряжения между Израилем и Францией – из-за намеченной на 3 июня в Париже международной конференции, на которой не будут присутствовать представители Израиля и палестинской автономии.

Иерусалим, со своей стороны, настаивает на прямых переговорах, утверждая, что только они могут привести к реальному решению проблемы.

Международное французское радио отмечает, что Мануэль Вальс, защищая инициативу, выразил уверенность, что она отвечает «интересам каждой стороны». В то же время, французский премьер и глава французского МИДа Жан-Марк Эро, в отличие от предыдущего министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, воздерживаются от деклараций о скором признании палестинского государства в случае неудачи французского предложения.

Как сообщал «Курсор», в ходе встречи 15 мая премьер-министра Биньямина Нетаньяху с Жан-Марком Эро израильский глава правительства вновь заявил об отрицательном отношении Израиля к французской инициативе о созыве международного форума для решения палестино-израильского конфликта.

В частности, по словам премьера Израиля, недавняя поддержка Парижем  антисемитской резолюции ЮНЕСКО, отрицающей право евреев на Храмовую гору, ставит под сомнение нейтральную позицию Франции.

Как сообщал «Курсор», в январе нынешнего года официальный Иерусалим уже ответил отказом на предложение Парижа о созыве международной конференции по решению израильско-палестинского конфликта.

Высокопоставленный израильский чиновник заявил в интервью газете «Гаарец», что французский ультиматум дает возможность палестинцам завести в тупик процесс мирного урегулирования конфликта.

«Это делает невозможным ведение переговоров», подчеркнул представитель правительства Израиля. Администрация США, комментируя предложение Франции, отметила, что она выступает за прямые переговоры между сторонами. Вашингтон также отказался делать какие-либо предположения по поводу предложенной Парижем международной встречи по решению израильско-палестинского конфликта.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи