РЕК и «Сохнут» приглашают отметить День Иерусалима в Москве

Еврейское агентство «Сохнут» и Российский еврейский конгресс приглашают всех на празднование Дня Иерусалима, которое состоится в воскресенье 29 мая с 12:00 до 19:00 в парке «Эрмитаж».  

Как у нас говорится, евреем можешь ты не быть, но хумус пробовать обязан.

День Иерусалима – довольно новый праздник, он отмечается с 1967 года. Но этот день очень важный. Это день, когда Иерусалим стал поистине еврейским. В то время вопрос стоял так: останется Израиль существовать, либо будет уничтожен его соседями. Но после войны, в 1967 году, произошло освобождение Иерусалима, его Восточной части, и присоединение его к Израилю. Так старый город и Храмовая гора стали доступными для представителей всех религий. До этого ни евреи, ни христиане не могли совершать молитвы на Храмовой горе.

В честь всего этого евреи, как люди щедрые и порядочные, решили проставиться в центре Москвы.

Конечно, с этого надо было начинать, потому что израильская кухня является удивительной смесью европейских и восточных мотивов. От средиземноморской гастрономии ей досталось изобилие овощей, фруктов, зелени, оливкового масла и рыбы. С Востока же пришли специи и сладости. Если собрать все это воедино, получится удивительный микс. Лучшим его примером считается израильская яичница шакшука.

Если вы хотите, чтобы она точно вам досталась, то лучше записаться на мероприятие заранее. Сделать это можно вот здесь!

Впрочем, голодным в этот праздник не останется никто. Лучший в Москве форшмак, классический хумус, фалафель и настоящее произведение кулинарного искусства – картофельный кугель и киндли. Все, включая вино, кошерное!

После обеда гостей ждут традиционные развлечения. Это лекции знаковых деятелей культуры и бизнеса из Израиля. Открытый урок иврита. Настольные игры.

Ну и, конечно же, танцы под «Хава нагил»а. Ведь быть евреем не только вкусно, но и весело. Ах, да, еще и выгодно. Но об этом вам расскажут на лекции.

Источник: eg.ru

Похожие статьи