Еврейские лидеры создают в Нигерии заводы и фермы для взрослых с особыми потребностями

Уход за детьми с особыми потребностями – всегда непростая задача.

В Нигерии, где к ним зачастую относятся с подозрением, всё еще сложнее.

В Кубве, пригороде столицы Абуджа, группой преданных делу гуманитарных работников был создан приют «Дом Надежды» для 80 таких детей, чьи родители не в состоянии или не имеют желания ухаживать за ними в домашних условиях.

Были построены свечной завод и небольшая птицеферма

Одной из основных задач была помощь подопечным после достижения ими 18 лет. Как правило, неспособные обеспечить себя, они попадают в далеко не гостеприимный мир.

Еврейская община Нигерии под руководством раввина организации «Хабад» Исраэля Узана вместе с «Домом Надежды» работает над улучшением условий жизни этих юношей и девушек. Раввин Узан со своей женой Хаей руководит местным отделением «Хабад-Любавич» в Центральной Африке.

На средства еврейской семьи из Франции были построены свечной завод и небольшая птицеферма. Выпускники «Дома Надежды» будут работать на заводе и ухаживать за птицами. Это обеспечит молодых людей работой и доходом, достаточным для нормальной жизни.

Само здание, где проживают дети, также было отреставрировано за счет еврейской общины. Комнаты были отремонтированы и укомплектованы новой мебелью, а кроме того – оборудована специальная игровая площадка и приобретено новое терапевтическое оборудование.





«Ребе (Менахем М. Шнеерсон) однажды заметил, что когда эмиссары «Хабад-Любавич» прибывают на место, то это хорошо не только для евреев, живущих там, – отмечает Узан. – Мы живем здесь, являемся частью этого сообщества и работаем для него. Тот факт, что еврейская община помогает особенным детям, является мощным примером этой динамики в действии».

Автор: Menachem Posner

Источник: Chabad.org

Похожие статьи