США: крупное исследование обнаружило взаимосвязь между излучением сотовых телефонов и раком

Исследование, осуществленное в рамках Национальной токсикологической программы, в которую было инвестировано $25 миллионов, изучило влияние излучения сотового телефона на 2500 крыс – в результате у крыс с течением времени развились опухоли мозга и нервной системы.

20 лет прошло с тех пор, как сотовые телефоны прочно вошли в жизнь людей по всему миру – они принесли с собой бесконечное количество гипотез по поводу возможных последствий использования этих революционных устройств связи. В настоящее время крупномасштабное правительственное исследование в Соединенных Штатах, результаты которого опубликованы утром в пятницу, 27 мая, в The Wall Street Journal, обнаружило связь между раковыми опухолями и использованием сотовых телефонов.

Нельзя с уверенностью
сказать, как сотовое
излучение воздействует
на людей

Исследование проводилось в рамках Национальной токсикологической программы в США – в нее было инвестировано $25 миллионов. 

Во время проведения исследования, которое длилось в течениt двух лет, было изучено воздействие радиочастотного излучения вроде того, которое испускают мобильные телефоны, на 2500 лабораторных крыс мужского пола. По предварительным данным, обнаружена слабая связь между воздействием излучения и развитием глиомы, опухолей головного мозга, шванномы и опухолей в периферической нервной системе сердца. По мнению исследователей, даже такая слабая связь может иметь серьезные последствия для здоровья людей.

Национальная токсикологическая программа пока еще официально не обсуждала эти выводы, но знакомые с деталями исследования источники уверены, что оно будет иметь беспрецедентные последствия для процедур безопасности, используемых в сотовых телефонах.

«Если раньше люди могли сказать, что нет никакого риска, – то теперь, я думаю, будет положен конец таким заявлениям», – сказал изданию The Wall Street Journal Рон Мельник, который руководил Национальным токсикологическим проектом до 2009 года.

Вместе с тем источники, знакомые с деталями исследования, уточняют, что, несмотря на размеры исследования и его достоверность, нельзя с уверенностью сказать, как сотовое излучение воздействует на людей по сравнению с крысами.

Источник: news.walla.co.il


Похожие статьи