Выставка, посвященная знаменитой династии раввинов, открылась в Петербурге

Экспозиция, посвященная истории знаменитой династии раввинов Медалье, а также жизни московских и питерских евреев в годы СССР открылась в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе главного раввина России.

«Немыслимо, да и невозможно умалить стойкость и силу всех евреев России, но при этом важно упомянуть и почтить великих лидеров и руководителей еврейской общины, поддерживавших нас в каждом поколении. Для каждого еврея они были милосердными отцами, освещающими, подобно маяку, путь во тьме. Были раввины, в мирное время помогавшие народному кораблю держаться своего курса, были и такие, которые поддерживали дух народа в тяжелые времена, помогая сохранить уникальность и веру в лучшее будущее. Одним из ярчайших еврейских лидеров в тяжелые 30-е годы ХХ века был рав Шмарья-ху Йехуда-Лейб Медалье, да будет благословенна память его», — приводятся в сообщении слова главного раввина РФ Берла Лазара.

В свою очередь руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, который присутствовал на мероприятии, подчеркнул, что история династии Медалье отражает драматическую судьбу целого поколения евреев Российской империи и СССР, оставшихся верными своей религиозной традиции даже несмотря на угрозу жизни. Организаторы выставки представили ее гостям уникальные реликвии семьи.

Раввин Шмер-Лейб Янкелевич Медалье был одним из самых знаменитых раввинов в Российской империи. После 1917 года он неоднократно подвергался преследованиям со стороны советской власти. В 1933 году Медалье занял должность главного раввина Московской хоральной синагоги и, фактически, стал главным раввином страны. Был расстрелян 26 апреля 1938 года по ложному обвинению в связи с немецкими агентами. Спустя 20 лет его реабилитировали.

Источник: РИА Новости

Похожие статьи