Лондон: мероприятия в память о жертвах еврейского погрома в Багдаде

Церемония зажжения свечей в честь евреев Ирака, посвященная 75-летию Багдадской резни, состоится завтра в Лондоне.

Активисты зажгут 27 свечей в память о 27 веках пребывания евреев в Ираке, а также вспомнят о трагических событиях 1941 года, когда вдохновленные нацистами сторонники правительства аль-Гайлани убили 180 еврейских жителей Багдада. Перед собравшимися выступит историк Эдвин Блек, автор монографии «The Farhud».

В ходе погрома 1-2 июня было ранено около 1000 человек, 900 еврейских домов было разрушено. Погром, получивший название «Фархуд», произошел в тот момент, когда британские и трансиорданские войска уже походили к Багдаду.

В последующие дни удалось выбить из города аль-Гайлани и его сторонников, которые бежали через Иран в Германию. Данные трагические события стали частью истории жестокого противостояния сил Германии и союзников в данном регионе.

Уинстон Черчиль в данный момент направил телеграмму Франклину Рузвельту, в которой отмечал, что если Ближний Восток окажется в руках немцев, то разгром нацизма окажется «долговременной, трудной и малорешаемой задачей», так как Гитлер получит доступ к крупным нефтяным месторождениям (фото-harif.org).

25 мая 1941 года Гитлер в свою очередь издал «Приказ 30», в котором отмечалось: «Арабское освободительное движение на Ближнем Востоке – наш естественный союзник против Англии…Поэтому я принял решение выдвинуться на Ближний Восток, поддержав Ирак».

Погрому 1-2 июня предшествовала массовая антисемитская пропаганда, которая транслировалась по Берлинскому радио на арабском языке и местному радио.

На зданиях часто появлялись надписи: «Гитлер убивал еврейскую заразу», а еврейские дома были помечены красной краской.

Согласно данным организации Harif UK, занимающейся исследованием сефардской истории, это событие «потрясло общину» и стало началом исхода 850 000 евреев из стран арабского Востока

Источник: Achievementsnews

Похожие статьи