Дональд Трамп назначил посла в Израиле

«Привыкайте к словосочетанию президент Трамп», – советует адвокат и близкий друг кандидата-миллиардера Дэвид Фридман.

Об этом он заявил в интервью 1 каналу ИТВ. Израильские СМИ отмечают, что в случае победы на выборах Фридман станет послом Соединенных Штатов в Израиле.

Фридман известен своей филантропической помощью израильским организациям, в основном расположенным за «зеленой чертой». В частности, нью-йоркский адвокат возглавляет Американскую ассоциацию помощи Бейт-Элю и является одним из основных спонсоров реабилитационного центра «Але Негев», созданного генералом запаса Дороном Альмогом. Недавно Дэвид Фридман обвинил президента США Барака Обаму в открытом антисемитизме, мотивировав это обвинение негативным отношением американского лидера к еврейскому государству.

По словам Фридмана, с точки зрения кандидата от республиканцев, Израиль это «передовая линия обороны США на Ближнем Востоке». Он также отметил, что знаменитое выражение Трампа о том, что в его президентство Америка будет соблюдать нейтралитет в израильско-палестинском конфликте, означает только то, что он согласен с идеей Иерусалима о том, что стороны должны прийти к мирному соглашению самостоятельно, при помощи прямых переговоров. «Каждый раз, когда американская администрация оказывалась вовлеченной в переговорный процесс, это всегда давало отрицательный результат для Израиля – отметил Дэвид Фридман. – Не сомневайтесь – Трамп очень хорошо запомнил, кто плакал, а кто танцевал от радости 11 сентября».

Как сообщал «Курсор», недавно Дональд Трамп заявил в интервью британской газете Daily Mail, что Израиль должен продолжать строительство в Иудее и Самарии.
По мнению Трампа, попытка международных организаций увязать израильское строительство в поселениях с перспективами мирного урегулирования – ошибочна. Потому что любые попытки ограничить, заморозить или полностью прекратить такое строительство не помогают переговорному процессу.

«Я призываю Израиль продвигать (строительство) и продолжать действовать. Я не считаю, что не нужно останавливаться», – сказал Трамп.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи