Всего за сутки были собраны средства для раненого бойца бригады «Гивати»

Иегуда Исраэли, боец бригады «Гивати», получивший тяжелое ранение во время операции «Несокрушимая скала», судя по всему, в ближайшее время сможет поселиться в своем собственном доме.

Сейчас он выздоравливает, но помещение, в котором Иегуда может вести нормальный образ жизни, должно быть оборудовано особым образом, и его семья решила сделать особую пристройку к дому.

Родственники просили поддержки у Министерства обороны, но там им ответили, что поскольку Иегуда Исраэли проживает в еврейском поселке Офра на территориях, возведение пристройки для нужд инвалида будет расцениваться как незаконное строительство.

Тогда родные солдата объявили сбор средств на сайте Headstart, и за считанные часы сумма пожертвований достигла заявленной цели – 600 тысяч шекелей. Однако на этом жертвователи не остановились – сумма продолжала расти, пока на исходе субботы не достигла 1,28 миллиона шекелей, достаточных для покупки новой, законной квартиры в том же поселении.

Иегуда Исраэли проходил службу в спецподразделении «Римон» в бригаде «Гивати». Он получил тяжелое ранение в голову, пытаясь отыскать тело убитого арабами капитана Адара Голдина. Исраэли продолжительное время находился в коме. В последние месяцы он начал взаимодействовать с родными.

Было решено вернуть его домой и там проводить реабилитационный процесс, но дело застопорилось из-за неготовности Министерства обороны согласиться на строительство пристройки.

Как отмечают специалисты, сбор суммы в 1,28 миллиона шекелей за сутки – беспрецедентный случай в истории израильского «фандрайзинга».

Деньги пожертвовали около 7 тысяч человек, многие из них дали по несколько тысяч шекелей.

Источник: 9 Канал ТВ

Похожие статьи