50 студентов-репатриантов были награждены за волонтерскую работу

6 июня в Иерусалиме состоялась торжественная церемония награждения волонтеров программы ШАХАК (социально-общественная помощь).

Программа ШАХАК была разработана в Управлении по делам студентов министерства алии и абсорбции, и ежегодно ведомство подводит итоги и награждает лучших волонтеров . В рамках этой программы студентам третьего года обучения предоставляется  возможность получить полную оплату обучения за участие в общественно-полезной работе во внеурочные часы.

По словам сотрудников Управления,  участники программы ШАХАК реализуют свои способности по 60-ти различным направлениям общественно-социальной работы по всей стране. Студенты ШАХАКа работают в детских садах, медицинских  учреждениях, районных культурных центрах и библиотеках, в центрах семейной помощи, а также индивидуально с теми, кто нуждается в поддержке и участии: с пожилыми  гражданами, солдатами-одиночками, детьми-сиротами и т.д.

- Перед молодыми репатриантами - участниками программы ШАХАК, как правило, стоит непростая задача. Им необходимо совмещать учебу, работу и процесс личной адаптации в стране с той общественной нагрузкой, которую они выбирают в рамках проекта. 

Я вижу, что все студенты - участники программы - делают это с большим желанием и задором и во многом, благодаря этому, органично вливаются в израильское общество. В свою очередь, полная оплата обучения позволяет студентам подготовиться к следующему этапу жизни – сдаче экзаменов и поиску рабочего места. 

Мы очень ценим волонтерскую работу студентов, а слова благодарности, которые участники программы слышат от своих подопечных, является для них самой дорогой наградой, - отметила в своем выступлении начальник Управления по делам студентов Мири Коэн-Эдельштейн.

Ежегодно в программе ШАХАК принимают участие порядка 1000 студентов-репатриантов. На торжественной церемонии, которая прошла в центре наследия Менахема Бегина, 50-ти лучшим волонтерам программы ШАХАК были вручены денежные премии и дипломы Управления по делам студентов.

На фото: На сцене студенты-репатрианты, лучшие волонтеры программы ШАХАК. (6.06.16)

Похожие статьи