Генконсульство Израиля в Санкт-Петербурге обновило адрес и список полномочий

Генеральное консульство Израиля в Санкт-Петербурге переехало на постоянное место жительства – на Херсонскую улицу, 12/14. Представительство работает в Северной столице уже 5 лет и временно находилось на Гороховой.

В начале торжественной церемонии главный раввин Большой хоральной синагоги рав Менахем Певзнер откошеровал мезузу – священный свиток со словами из Торы, который вешают на дверь. С приветственным словом перед гостями выступили председатель Заксобрания Вячеслав Макаров и вице-губернатор города Ольга Казанская.   

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Особый пласт еврейской культуры является гордостью Санкт-Петербурга, гордостью России».

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мне кажется, наше гуманитарное сотрудничество – самое главное и самое важное. Потому что только тогда, когда огромное количество людей с той и другой стороны видят, как мы тесно взаимодействуем именно в человеческом, гуманитарном плане, все говорят, что мы очень дружественные народы».

Специально на открытие прибыл министр по делам Иерусалима и диаспоры Зеэв Элькин. Он напомнил, что в этом году дипломатическим отношениям между двумя странами исполнилось 25 лет.

Зеэв Элькин, министр по делам Иерусалима и диаспоры: «В этом зале много людей, которые помнят, что было 26 лет тому назад и ранее. Мы видим, как далеко мы продвинулись. И создание этого консульства – дополнительный шаг в реализации этих отношений».

Консульство обновило не только адрес. Полгода назад в представительстве заработал отдел по работе с населением.

Теперь представители городской еврейской диаспоры могут решать вопросы по оформлению документов, регистрацией браков и подтверждению своего происхождения в Петербурге, а не в Москве.

Источник: Телеканал Санкт-Петербург

Похожие статьи