Самые секретные и запретные места в мире

От Всемирного хранилища семян в Норвегии до Зоны 51 в США – наиболее интересные места в мире, вход куда воспрещен.

Иногда самыми притягательными вещами являются те, которые нельзя заполучить. Этот принцип работает также и для путешественников, которые интересуются теми местами, вход куда воспрещен. Мы представляем вашему вниманию пять самых тайных и запретных мест, которые давно манят путешественников-авантюристов. 

Глобальное хранилище семян, Свальбард, Норвегия 

Фото: www.pbs.org

Представьте себе огромное стихийное бедствие, которое перевернет мир с ног на голову: человечество на земле почти полностью исчезнет, все инфраструктуры будут разрушены, источники питания ликвидированы, а немногие выжившие должны будут восстановить всё заново… В этом случае выжившие смогут рассчитывать на хранилище семян в Норвегии – последний оплот человечества перед глобальной нехваткой еды.

Выбор места был далеко не случаен: эта область не подвергается тектонической активности, она покрыта слоем льда, который прекрасно сохраняет семена, и само это место расположено 130 метров над уровнем моря – а потому защищено от глобального потепления. Ученые утверждают, что в таких условиях семена могут храниться в течение тысяч лет. 

Бенихана, Гавайи 

Фото: www.updateordie.com

Это самый маленький обитаемый остров среди Гавайских островов, и выглядит он как идеальное тропическое убежище – с высокими пальмами, редкими видами животных и практически полным отсутствием туристов. Площадь острова всего 180 кв. км, и вход на него чужестранцам воспрещен.

Остров был продан семье Робинсон в 1863 году, и с 1915 года он закрыт для посетителей. Там всего-навсего 130 постоянных жителей – уроженцев острова. Они живут в простых условиях, без асфальтированных дорог, телефонной сети, воды и магазинов. Основные средства передвижения – лошади и велосипеды. Электроэнергия добывается при помощи солнечных батарей, а продовольствие завозится с близлежащего острова на пароме. 

База ВВС «Менвит-Хилл», Великобритания 

Фото: turkey-info.ru

База ВВС Великобритании находится в северном Йоркшире и считается самой крупной базой мониторинга и электронного слежения в мире. Это общий центр сбора электронных данных Великобритании и США.

Самая секретная база в мире создана в 1954 году для шпионажа за СССР во времена холодной войны. По слухам, сегодня база используется для отслеживания террористических организаций, а также используется в качестве наземной станции для спутников США.

Зона 51, Невада, США

Фото: science.howstuffworks.com

Что происходит в Вегасе, остается в Вегасе. То же самое можно сказать и о секретном и весьма удаленном местечке под название Зона 51. Там расположены военная база и аэропорт – самые секретные в США. Так как ЦРУ не готово предоставить какую-либо информацию о происходящем в этом месте, то вокруг Зоны 51 ходит огромное множество слухов. Согласно некоторым из них, это место используется для испытания инопланетных летательных аппаратов и производства лазерного оружия.

Источник: calcalist.co.il

 

Похожие статьи