10 годовщину Второй Ливанской войны «отметили» массовой эвакуацией населения

В кибуце Мааян Барух во вторник, 14 июня, был введен «режим чрезвычайного положения».

Десяткам жителей кибуца было приказано, оставив свои дома и рабочие места, явиться к месту сбора. Оттуда они были вывезены на автобусах в «безопасное место».

Так проходил один из этапов учений, в ходе которых отрабатывалась эвакуация гражданского населения из поселков, расположенных вдоль северных границ Израиля.

Первые за десятилетие прошедшее со дня начала второй Ливанской войны учения на севере страны проводились по инициативе регионального совета Верхней Галилеи при участии Службы тыла израильской армии.

Сценарий учений предполагал, что в первые дни боевых действий основная тяжесть по эвакуации населения из опасных районов ляжет на муниципальные власти. Именно они должны обеспечить все необходимое для скорейшего вывоза людей в безопасные районы, предоставив возможность армии заниматься своим делом.

Кибуц Мааян Барух – первый населенный пункт, в котором проводились учения подобного рода. Аналогичные учения будут проведены и в других поселках этого регионального совета.

В случае затяжных военных действий на «северном фронте» потребуется экстренно эвакуировать около 5,5 тысяч человек, проживающих в 14 поселках приграничной зоны. В первую очередь эвакуации будут подлежать старики и люди с ограниченными возможностями. После них будут вывозиться все остальные, не имеющие личный транспорт.

Источник: 9 Канал ТВ

Похожие статьи