Израиль построит на границе с Газой подземный бетонный забор

Для окончательного снятия угрозы подземных туннелей военное руководство Израиля приняло решение построить на границе сектора Газы бетонный забор, уходящий в землю на десятки метров.

Как сообщает газета «Едиот Ахронот», стоимость проекта составит 2,2 миллиарда шекелей, а не десятки миллиардов, как предполагалось ранее.

Подземный бетонный забор теоретически не является непреодолимой преградой. Но такое сооружение может быть оборудовано датчиками, позволяющими фиксировать любые попытки нарушения его целостности или создания более глубокого туннеля.

Новая 60-километровая подземная стена станет дополнением к электронным заграждениям и разделительному забору, построенным за последние два десятилетия.

Власти Египта в свое время отказались от продвигавшегося США плана установления подземной стены на границе с Газой, отдав предпочтение прорытию канала с морской водой, который затапливает туннели. Данный метод угрожает подземному водоносному слою, являющемуся основным источником пресной воды в секторе.

Отметим, что на границе Египта и сектора Газы были обнаружены туннели, уходящие на глубину до 60 метров. На границе с Израилем были обнаружены туннели глубиной до 30-40 метров.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи