Возвращение к жизни: старый маяк в Тель-Авиве становится туристическим объектом

Через 81 год с момента своего создания и через 50 лет с того момента, как он был оставлен и не более использовался, окутанное мифами здание маяка вблизи от порта и выставочного комплекса «Левант», станет новым местом для посещения туристов.

Через десятки лет заброшенный легендарный маяк возвращается к жизни.

Главная цель – создание места с особой атмосферой для посетителей

Муниципалитет Тель-Авива объявил тендер на строительство нового туристического центра в здании бывшего маяка, который на протяжении многих поколений считается символом города.

Маяк на тель-авивском побережье превратится в место, представляющее особый интерес для посетителей, заняв стратегическую позицию между портом и парком «Ха-Яркон». Муниципалитет города вкладывает в проект 750 000 шекелей, а компания-застройщик, которая будет выбрана в результате тендера, должна будет вложить не меньшую сумму в строительство. Таким образом, общий бюджет проекта составит 1,5 млн шекелей – а может быть, и более.

Победитель тендера отстроит и введет в действие новый туристический объект на срок 10 лет (на 5 лет с опцией продления еще на 5 лет). Главной целью, как отмечается в задачах тендера, является создание места с особой атмосферой для посетителей.

Фото: maariv.co.il

Также на территории маяка предусмотрены дополнительные объекты для удобства посетителей: кофе-тележки, где можно будет купить чашечку кофе и что-то из еды, и тележки для продажи сувениров. Кроме того, на побережье рядом с маяком будут проводиться различные мероприятия и мастер-классы в непосредственной близости от порта и выставочного комплекса «Левант».

Автор: Моше Коэн

Источник: maariv.co.il

Похожие статьи