Ученые выявили лучший способ уволить работника

Установлено, что способ, при помощи которого руководитель проводит разговор об увольнении, может радикально повлиять на ощущения увольняемого сотрудника – но, к сожалению, многие руководители приступают к этому разговору неподготовленными. Что же им нужно знать?

Увольнение сотрудников – неотъемлемая часть работы многих руководителей. Но в большинстве случаев они приступают к разговору с подчиненным не подготовленными должным образом.

Следует понять, что, как и во многих других сферах жизни, важно не то, что вы делаете, а как вы это делаете. Ученые обнаружили, что способ, при помощи которого руководитель увольняет подчиненного, может радикально повлиять на ощущения увольняемого. К примеру, спокойный тон голоса и справедливое отношение к работнику – наиболее важны, когда нужно сообщить ему неприятную новость.

«Справедливое отношение крайне важно для
увольняемого сотрудника»

Сообщение плохих новостей, особенно когда речь идет об увольнении сотрудника, – это тема, которую не принято обсуждать в кругу руководителей высшего звена.

К сожалению, существует крайне мало инструкций, которые смогут помочь руководителям в проведение разговора об увольнении. Но команда ученых из Саарского университета в Германии недавно провела исследование с целью определиться с наилучшим способом передачи плохих новостей работникам.

Для проведения ролевых психологических игр исследователи разделили участников эксперимента на две группы. Первая группа получила указание использовать правильный метод ведения разговора об увольнении и относиться к работнику с максимальной справедливостью. Другая группа должна была провести этот разговор без предварительной подготовки.

Ученые выяснили, что при помощи четких инструкций о правильном стиле передачи плохих новостей можно радикально изменить внутренние ощущения увольняемого сотрудника. Они обнаружили, что работник принимал неприятную новость намного более позитивно, если руководитель прошел предварительную подготовку к разговору.

«Во втором эксперименте мы проверили, является ли справедливое отношение важным фактором в процессе увольнения, – сказала Мануэла Рихтер, руководитель данного исследования. – Мы обнаружили, что справедливое отношение крайне важно для увольняемого сотрудника. Те работники, к которым было применено лишь обычное формальное отношение, без элемента справедливости, испытывали при разговоре весьма неприятные ощущения».

Источник: calcalist.co.il

Теги

Похожие статьи