Канадец хочет сделать Тель-Авив раем для велосипедистов

Сильван Адамс, двукратный чемпион мира по велоспорту в своей возрастной категории, хочет превратить Тель-Авив в «Амстердам Ближнего Востока».

Он не мечтает о тюльпанах или ветряных мельницах – его цель сделать город таким же удобным для велосипедистов, как и голландская столица.

Адамс, репатриировавшийся в Израиль монреальский магнат недвижимости, для претворения своей идеи в жизнь нашел партнера в лице Еврейского национального фонда Монреаля (Jewish National Fund of Montreal (JNF)). Адамс принял участие в торжественном мероприятии Negev Gala под эгидой фонда JNF, а вырученные деньги будут направлены на финансирование проекта Адамса Cycling Network по созданию сети велосипедных дорожек от центра Тель-Авива к его постоянно растущему пригороду.

В планах Адамса – соединить все спутники Тель-Авива

По словам Адамса поездки на велосипедах на работу и в качестве отдыха становятся всё более популярными во всем Израиле. 

Кроме того, использование велосипедов позволит уменьшить загрязнение окружающей среды за счет сокращения количества автомобилей на дорогах, а жители города будут больше заниматься спортом.

Ожидается, что хорошо продуманная сеть велосипедных дорожек, оборудованных системой управления и регулирования дорожного движения, позволит снизить травматизм более чем в полтора раза.

В планах Адамса – соединить все спутники Тель-Авива с помощью этой сети. В городе уже действует программа велопроката, аналогичная монреальской Bixi. Канадский магнат надеется развить велосипедный спорт в Израиле. Адамс входит в состав совета директоров Израильской велоспортивной академии – единственной в стране профессиональной команде, основанной в 2014 году и выступающей в UCI Continental Сircuit. С этой целью в Олимпийском центре в Тель-Авиве он строит первый на Ближнем Востоке велодром, открытие которого намечено на сентябрь. 

Автор: Janice Arnold

Источник: CJN

Похожие статьи