Ему всего лишь 8 лет, а он уже знает 32 языка – включая идиш и иврит

Анкаджер Норгаард – всего лишь 8-летний ребенок, но он уже знает 32 (!) языка, включая идиш и иврит. Юный вундеркинд получил стипендию на учебу в Университете Копенгагена, но его родители настаивают, чтобы он остался дома. «Мы ценим его талант, но если пошлем его в университет, то это мешает нормальному процессу социализации нашего сына».

Мальчику по имени Анкаджер Норгаард (Ankjær Nørgaard) всего 8 лет, но его уже называют «маэстро языков» – благодаря тому, что он умеет говорить на 32(!) языках и диалектах. Норгаард удостоился звания самого молодого человека в мире за всю историю человечества, который способен говорить на таком огромном количестве языков.

«Между разными
языками нет таких
уж больших отличий»

В список его языковых познаний – арабский, бенгальский, датский, голландский, английский, фламандский, французский, немецкий, греческий, индонезийский, итальянский, японский, корейский, малайский, мандарин (название языка, включающего китайские диалекты, которые используются сегодня на севере и юго-западе Китая), маори, польский, португальский, пенджаби, кечуа, русский, испанский, суахили, урду, вьетнамский, зулу, а также идиш и иврит.

«Я не могу точно объяснить почему, но изучение языков удается мне легко, – говорит Норгаард. – У меня получилось выучить арабский язык всего за несколько недель, суахили был для меня немного более сложным. Языки я вообще очень быстро схватываю. И на самом деле между разными языками нет таких уж больших отличий – когда вы уже знаете дюжину языков, то остальные даются достаточно легко».

Мать Анкаджера, Африда Мюллер, говорит, что они, его родители, осознают, что их сын имеет особый дар, но они стремятся сделать так, чтобы он смог жить нормальной жизнью: «Несмотря на то что недавно нашему сыну была предложена стипендия на обучение в Университете Копенгагена, мы предпочитаем оставить его дома и сделать его жизнь как можно более нормальной, так как здесь он будет в большей безопасности. Если отправить такого маленького ребенка в университет, то можно помешать процессу нормальной социализации, который проходит каждый ребенок в его возрасте».

Источник: hidabroot.org

Теги

Похожие статьи