Теперь израильским авиакомпаниям станет намного сложнее избежать выплаты компенсаций за изменение даты вылета

Согласно новым указанием Министерства транспорта Израиля, авиабилеты будут выдаваться в течение 24 часов с момента оплаты – это будет сделано для того, чтобы остановить широко распространенное явление выдачи авиакомпаниями билетов в последний момент с целью избежать выплаты компенсации пассажирам в случае изменения даты вылета.

Министерство транспорта пытается изменить закон авиаслужб (закон Тиби), который говорит о компенсации и помощи пассажирам, рейс которых был перенесен на более ранний или поздний срок, отменен, а также в случае каких-либо других изменений в условиях вылета. Министерство желает прекратить широко распространенную тенденцию в сфере авиаперевозок, согласно которой авиакомпании и борт-операторы, как правило, выдавали билеты в последнюю минуту, пытаясь таким образом избежать выплаты компенсации пассажирам, чей рейс был перенесен.

Суд может обязать оператора рейса выплатить компенсацию

«Из жалоб пассажиров стало ясно, что операторы и организаторы авиарейсов не выдают билеты вскоре после подтверждения заказа и перевода оплаты – выдача билетов происходит за считанные дни до вылета.

Это не только оставляет пассажиров в неведении по поводу точного времени вылета до последнего момента, но и способствует избеганию выплаты компенсации в случае изменения даты рейса, что противоречит намереньям израильского законодательства», – утверждает Министерство транспорта.

Фото: TheMarker

К примеру, если рейс был отложен или перенесен на период между датой оплаты и датой выдачи билета, то изменение рейса не будет отражено в нем, что повлияет на право получения компенсации пассажиром.

Первоначальный закон был принят в 2012 году по примеру европейского закона, но был «адаптирован» израильскими авиакомпаниями. Насколько известно, такая тенденция не получила развития в странах Евросоюза.

Фото: TheMarker

Планируемое изменение закона подразумевает обязательное требование к оператору полета на выдачу билета в 24-часовой период времени с момента перевода оплаты (за исключением выходных дней), помимо тех случаев, когда сам пассажир дал свое согласие на получение билета в более поздний срок. В случаях, когда билет не будет выдан в назначенный период времени, дата вылета для расчета компенсации будет той, которая была сообщена пассажиру, в письменном или устном виде, во время покупки билета. Если суд решит, что оператор рейса выдал билет в неположенный по закону срок, то он может обязать его выплатить компенсацию.

Источник: TheMarker

Похожие статьи