Натан Щаранский призывает французских евреев совершить алию

По словам председателя Еврейского агентства Натана Щаранского, французские евреи, размышляющие над возможностью совершить алию, должны проявить инициативу, а израильское правительство, в свою очередь, – предоставить им преимущества, которыми когда-то обладали иммигранты из СССР.

Щаранский отметил, что, по данным опроса, проведенного в прошлом году Étude IFOP, более 40% французских евреев рассматривают возможность эмиграции в Израиль.

Он с нетерпением ждет совета управляющих – встречи, в которой примут участие 218 членов совета, и среди них еврейские лидеры из Франции и других стран мира, два израильских министра – Софа Ландвер из Министерства абсорбции и Йоав Галант из Министерства строительства, а также французский госсекретарь правительства по связям с парламентом Жан-Мари Ле Гуэн.

Волна терактов только
усилила чувство тревоги

«Восемь месяцев назад мы решили, что наше совещание совета управляющих пройдет в Париже в знак солидарности с французскими евреями и с событиями, происходящими в Европе из-за растущего антисемитизма, – сказал Щаранский. – Вероятно, это будет крупнейшая встреча еврейских лидеров».

Позднее он выступил с заявлением, добавив, что Еврейское агентство продолжит оказывать помощь всем французским евреям, которые захотят уехать в Израиль, и одновременно будет делать всё возможное для обеспечения безопасности еврейской жизни во Франции.

Даниэль Бен-Хаим, директор представительства Агентства во Франции, считает, что на фоне экономической нестабильности страна переживает своего рода кризис идентичности. В течение месяца было много антиправительственных демонстраций и забастовок. Евреи как граждане государства находятся под влиянием этих факторов, не говоря уже об устойчивом росте антисемитизма за последние десятилетия. Всё это порождает у французских евреев чувство нестабильности и отсутствия безопасности. Волна терактов, начавшихся во Франции и других европейских странах с ноября 2015 года, только усилила чувство тревоги.

Однако у евреев, проживающих во Франции, по-прежнему существует большое расхождение между желанием совершить алию и реальным переездом в Израиль.

«Еврейское агентство и правительство Израиля работают над преодолением этих расхождений, – говорит Бен-Хаим. – Необходимо решить вопросы обеспечения репатриантов жильем, работой и образованием на территории Израиля».

По мнению Бен-Хаима, в связи с предстоящими выборами во Франции в ближайшем будущем ожидается новая волна алии. 

Автор: Steve Linde

 Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи