Новый законопроект министра транспорта Израиля: обязательная установка системы безопасности на автомобили не старше 2012 года

Министерство транспорта Израиля ищет источники финансирования для субсидирования массовой установки систем безопасности в приблизительно миллионе машин, которая обойдется в более чем миллиард шекелей.

Самую большую выгоду от данного проекта получит компания «Мобилай».

В каждом израильском автомобиле, выпущенном в 2012 году и позже, обязательно должна быть установлена система безопасности для оповещения о несоблюдении дистанции и отклонении от полосы движения – так сказано в новом законопроекте министра транспорта страны Исраэля Каца. Если законопроект будет одобрен, владельцы более миллиона транспортных средств Израиля будут обязаны установить систему, используя государственное финансирование.

Поставщик оборудования получит от страны более миллиарда шекелей

Министерством транспорта была назначена специальная комиссия, во главе которой стоит начальник транспортного отдела Авнер Флор – он будет ответственным за нахождение источников бюджета для проекта вместе с Министерством финансов. 

Данная комиссия обсуждала на протяжении полугода различные способы стимуляции владельцев частных автомобилей для установки системы, которая предупреждает водителя об опасных нарушениях правил дорожного движения. Вначале Министерство транспорта попросило полную субсидию для владельцев машин даты выпуска не ранее 2000 года, которая имела бы только рекомендательный, а не обязательный, характер. Кац в прошлом намекнул, что Министерство финансов затрудняется выделить необходимый для первоначального плана бюджет.

Если установка системы безопасности будет обязательной только для более новых автомобилей, это поможет сократить государственные расходы. В любом случае самую большую выгоду от изменения регулирования получит израильская компания «Мобилай» – ключевой игрок в сфере продаж систем данного типа, которая уже предложила властям сниженную цену в размере 1500 шекелей за единицу товара – скидка в размере более 50% от стоимости системы для обычного клиента компании.

Согласно новому предложению министра Каца, система безопасности будет установлена бесплатно в 700 000–800 000 машин, которые уже находятся на дорогах страны, и еще в четверти миллиона новых машин, продающихся каждый год. Если правительство Израиля согласится на субсидию полной стоимости установки системы, поставщик оборудования получит от страны более миллиарда шекелей.

Источник: TheMarker

Похожие статьи