Акция «100 раввинов» в честь 20-летия РЕК

По мнению президента РЕК Юрия Каннера, это станет вторым по значимости событием еврейской жизни России после  организованной РЕК соместно с Сохнутом в июне израильской выставке в Манеже по случаю 25-летия восстановления дипломатических отношений между странами. Ее посетили 45 тысяч человек, по словам главы Российского еврейского конгресса, очередь на вход была, как в советские времена в Мавзолей.

Центральным событием предстоящего празднования будет акция «100 раввинов». В Москву съедутся раввины всех направлений иудаизма – со всей России, стран бывшего СССР, Европы, США и Канады, Израиля. Мероприятия такого масштаба в России еще не было.

Почему именно форуму раввинов придается такое значение? Как объяснил Юрий Каннер корреспонденту «Курсора», РЕК – организация светская, однако, возрождение еврейской жизни в России начиналось и на первых порах выражалось возвращением почти «потерянного колена» бывших советских евреев к иудаизму. Религия, как и в прежние времена, стала основой национальной самоидентификации.

«Российский еврейский конгресс, созданный группой бизнесменов и общественных деятелей в 1996 году, — говорит Каннер, — видел свою цель прежде всего в подъеме национального самосознания и общинной солидарности. Поэтому основатели РЕК, люди, в основном, нерелигиозные, видели в религии важнейший фактор реализации этих задач. Именно РЕК создал традицию поддержки – материальной, моральной, организационной – института раввинов в России. Тогда в нашей стране раввины были считанные, подготовка их не велась, только начинался процесс приглашения религиозных лидеров и учителей еврейской традиции из-за рубежа. То, что сегодня мы можем собрать в Москве сто лучших раввинов, когда-то работавших в России и действующих сейчас, — показатель успешности нашей миссии не только количественный, но и качественный. Раввины сыграли и продолжают играть в становлении и развитии еврейской общинной жизни нашей страны выдающуюся роль, и эта роль – знаковая».

В праздновании 20-летия РЕК в Москве примет участие представительная делегация из Израиля.          

Источник: IsraelOnline


Похожие статьи