В порту Хайфы израильский беспилотный катер провел первый испытательный запуск торпеды

Беспилотное надводное судно Seagull, сконструированное компанией Elbit Systems, произвело пуск легкой торпеды, которая может быть использована для поражения вражеских подводных лодок. Ожидается, что катер вскоре поступит на вооружение израильского военно-морского флота (ВМФ). До сих пор только пилотируемые морские суда имели возможность стрелять торпедами.

Seagull создан для охраны важнейших морских районов с высокой степенью угрозы со стороны подводных лодок и мин. ВМФ сможет использовать новый катер для защиты израильских газовых буровых установок в Средиземном море от мин «Хезболлы» или иранских субмарин.

Seagull изменит баланс сил

Впервые компания представила катер Seagull в феврале, описав его как противолодочную платформу, которая способна с помощью двух гидроакустических датчиков, расположенных в носовой и кормовой частях судна, обнаруживать и взрывать подводные мины на большой глубине, отправляя туда роботов-перехватчиков.

По словам Офера Бен-Дова, вице-президента подразделения компании Elbit Systems, на сегодняшний день распространение подводных лодок и мин несет большие риски и влечет значительные расходы. Для обнаружения и нейтрализации подобных угроз необходимы самолеты, вертолеты или фрегаты, создание и эксплуатация которых обходятся в сотни миллионов долларов. Seagull, стоящий десятки миллионов долларов, изменит баланс сил между защитным судном и субмариной. 

Автор: Yaakov Lappin

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи