Евреи помогают нуждающимся мусульманам во время Рамадана

Евреи, христиане и мусульмане объединили свои усилия, чтобы раздать еду нуждающимся марокканским семьям во время Рамадана, сообщает Chabad.org.

В три города было доставлено 1500 коробок с продуктами питания общей стоимостью $60 000. Помощь получили 8000 мусульманских семей. Каждый набор содержал чай, финики, чечевицу и нут.

В прошлом году Хабад осуществил аналогичный
проект

Это было инициативой некоммерческой организации «Международное братство христиан и евреев» (International Fellowship of Christians and Jews – IFCJ) в партнерстве с движением «Хабад-Любавич» из Марокко и ассоциацией Mimouna (группа местных марокканских студентов-мусульман, работающей над налаживанием связей между евреями и мусульманами).

«Для нас большая честь поддержать марокканцев в праздновании месяца Рамадан, – сообщил раввин Йехиэль Экштейн, основатель и президент IFCJ. – Эта вдохновляющая совместная инициатива служит блестящим примером наведения мостов между христианами, евреями и мусульманами и показывает, что религиозные общины могут объединиться вокруг общих ценностей, чтобы изменить мир к лучшему».

Рабби Леви Банон возглавил группу добровольцев из числа местных членов Хабада и Mimouna для раздачи пакетов с продуктами в бедных районах Кенитры, Рабата и Сале. Он назвал предпринятые усилия «замечательным жестом, который на самом деле выражает лучшее, что есть в людях».

Как рассказала Лазиза Далил из ассоциации Mimouna, некоторые получатели сильно удивились, узнав, что пакеты были доставлены немусульманами. Они были тронуты проявленной заботой о них и их семьях.

В прошлом году Хабад осуществил аналогичный проект, обеспечив 250 продуктовыми наборами 1300 человек, сообщает JP Updates. 

Автор: Shiryn Ghermezian

Источник: the Algemeiner

 

Похожие статьи