Во время археологических раскопок в Каракасе – столице Венесуэлы – обнаружена 200-летняя еврейская миква

Раскопки в Каракасе, столице Венесуэлы, проведенные для строительства музея, привели к обнаружению 200-летней еврейской миквы, использовавшейся потомками бней анусим, ранее проживавшими в этом районе.

В Венесуэле была сделана волнующая находка – 200-летняя еврейская миква. Во время археологических раскопок в столице страны, Каракасе, проводившихся перед строительством музея, была обнаружена старинная еврейская миква. Она была построена потомками бней анусим (потомки евреев, которых насильно заставляли отказаться от своей веры во времена инквизиции) – ранее они были частью еврейской общины этого района, но позднее были вынуждены покинуть ее.

Местная еврейская община крайне взволнована находкой

Бней анусим являются первыми евреями, прибывшими с Карибских островов в течение XIX века. 

Они открыто признали свое вероисповедание в 1850 году, и вначале поселились в городе Коро на северо-востоке Венесуэлы, а позднее перебрались в столицу страны – Каракас.

Еврейская община начала свое существование в этом городе только в XIX столетии в результате массовой иммиграции евреев из Бразилии, Кюрасао и Северной Африки.

В Венесуэле до сих пор проживает множество евреев. Там существует большая еврейская община, насчитывающая не менее 9000 человек. В прошлом в этой стране проживало еще большее количество евреев, но из-за роста антисемитизма при режиме Уго Чавеса они были вынуждены покинуть этот район.

Теперь там была обнаружена старинная миква. Местная еврейская община крайне взволнована находкой и решила сохранить найденную микву.

Источник: hidabroot.org

Похожие статьи