Израильские ученые из Института Вейцмана приступят к изучению Юпитера

Сегодня космический аппарат НАСА «Юнона» достигнет Юпитера.

Путешествие к крупнейшей планете Солнечной системы было долгим и заняло почти 5 лет – за это время «Юнона» преодолела более 2 млрд километров. Достигнув Юпитера, космический аппарат 14 дней проведет на его орбите и окажется на расстоянии 4000 км над атмосферой планеты. Ранее ни одному посланцу Земли не удавалось так близко подойти к Юпитеру.

Исследователям удастся выяснить, имеет ли Юпитер твердое внутреннее ядро

Когда «Юнона» окажется на орбите, д-р Йохай Каспи и д-р Илай Галанти из Института Вейцмана вместе с научной командой Juno Science приступят к работе.

«Впервые у нас будет возможность изучить атмосферные потоки и облака, покрывающие Юпитер», – объясняет ученый.

«Юнона» уже вошла сферу притяжения Юпитера, и ученые затаив дыхание будут наблюдать, как аппарат выйдет на орбиту планеты и начнет передачу данных.

Каспи и Галанти вместе со своими коллегами надеются найти ответы на несколько вопросов, но больше всего ученых интересует, насколько глубоко заходят атмосферные циркуляции, видимые на поверхности Юпитера. Эти потоки газа выглядят как полосы на поверхности планеты, а поскольку Юпитер не имеет твердой почвы, они могут простираться далеко вглубь планеты. Возможно, исследователям удастся выяснить, как формируются атмосферные потоки, вращаются ли они синхронно с внутренними потоками, насколько объемно знаменитое большое Красное пятно, а также имеет ли планета твердое внутреннее ядро. Ответы на эти вопросы могут помочь ученым лучше понять роль Юпитера в формирования планет.

Каспи участвует в проекте «Юнона» на протяжении почти 10 лет, разрабатывая инструменты для анализа информации о гравитации Юпитера. Движения масс вокруг планеты влияют на гравитационное поле Юпитера, и команда ученых будет использовать данные «Юноны» для изучения этого процесса.

Разработки израильского исследователя помогут впервые заглянуть под толстый слой облаков, покрывающих Юпитер. Каспи уже применял эти инструменты для расчета глубины атмосферных потоков на Уране и Нептуне, которые показали, что сильные ветры на двух планетах дуют в небольшом верхнем слое атмосферы. 

Автор: JNi.Medi

Источник: The Jewish Press

Похожие статьи