Израильская компания разработала метод очистки сточных вод с использованием растений

Израиль известен новаторством в области водных технологий, от капельного орошения и повторного использования до опреснения воды, поэтому идея использования растений для очистки сточных вод могла возникнуть только там.

Израильская компания Ayala Water & Ecology предлагает решение для очистки воды, подаренное самой природой. Ее флагманский продукт под названием Natural Biological System (NBS) обеспечивает эффективную и устойчивую очистку воды.

После установки контейнеров с растениями в существующий ландшафт начинается разрушение, накопление и извлечение из воды загрязняющих частиц путем естественных процессов, действующих как биологический фильтр.

NBS уже применяется
во многих городах
Израиля, Европы и США

«Модульные отсеки вписываются в естественный рельеф, чтобы свести потребление энергии к минимуму, – сообщили в компании. 

– Внутри контейнеров находится комбинация из биотических и абиотических компонентов и растений, отобранных в соответствии с их физическими и химическими свойствами».

Система предназначена для работы с минимальными человеческими усилиями и при почти полном отсутствии механического вмешательства, что снижает эксплуатационные расходы. По оценкам Эли Коэна, генерального директора компании Ayala Water & Ecology, стоимость установки одной системы NBS на 20% ниже, чем у обычных очистных сооружений. Это рациональное решение для очистки воды использует для работы минимальное количество топлива, но требует больше земли по сравнению с механическими аналогами.

После того как вода прошла очистку растениями, она может быть использована на заводах и фермах, а также в парках и домохозяйствах. NBS уже применяется во многих городах Израиля, Европы и США.

Среди клиентов компании Ayala Water & Ecology такие крупные производители, как L’Oreal и большие города, например Хайдарабад (Индия).

Финансовое положение компании Коэн обсуждать отказался. 

Автор: Rebeca Maia

Источник: NoCamels

Похожие статьи