Новый порядок предоставления освобождения от военной службы религиозным женщинам

Вместо того чтобы идти в военкомат, представитель ульпана соберет все заявления и передаст бланки с просьбой об освобождении от военной службы централизованным способом. Некоторые люди выразили свою обеспокоенность тем, что новая процедура приведет к усилению социального давления на религиозных девушек.

Новая процедура, согласованная Администрацией национальной гражданской службы и ЦАХАЛом, предназначена для сокращения бюрократии в отношении религиозных девушек, которые хотят получить освобождение от армии по религиозным причинам.

Все сразу узнают о том,
что кто-то из девушек не подал прошение об освобождении

Недавно было опубликовано письмо главы Администрации Сары-Шалом Герби, адресованное руководителям ульпанов по всему Израиля, в котором объясняется новый порядок: «Как известно, чтобы поступить на гражданскую службу, девушки обязаны сообщить местному раввинату о своей религиозности и передать от него справку военкомату. Только после получения освобождения они могут начать прохождение национальной службы».

Во время обсуждения, в котором приняли участие ЦАХАЛ и Администрация национально-гражданской службы, было решено, что эти заявления можно будет передавать централизованным образом напрямую в военкомат при помощи представителя ульпана.

Источники, имена которых не могут быть опубликованы в этой статьи и которые имеют непосредственную связь с данной процедурой, отметили, что новый порядок может привести к дополнительному социальному давлению на девушек, которые не призываются в армию, а идут добровольцами на национальную службу. Согласно этим источникам, до сегодняшнего дня социальное давление на этих девушек со стороны учителей и администрации школы и так было весьма велико, но каждая девочка могла делать то, что считала правильным, без необходимости отсчитываться перед кем-либо. Из-за новой процедуры все сразу узнают о том, что кто-то из девушек не подал прошение об освобождении, и они подвергнутся еще большему социальному давлению.

Источник: kipa.co.il

Похожие статьи