Восемь израильских докторантов получат стипендию Марселя Адамса

Израильская Академия гуманитарных и естественных наук при финансовой поддержке Стипендиального фонда Марселя Адамса наградит восемь лучших докторантов из израильских университетов именными стипендиями на общую сумму $1 млн.

Кроме того, впервые бывший президент Академии профессор Рут Арнон учредила фонд для выплат стипендий выдающимся женщинам, получившим докторскую степень.

Стипендию Адамса
получил уже 81 ученый

В этом году половиной стипендиатов стали представительницы прекрасного пола. Каждый из ученых будет получать $30 000 ежегодно в течение четырех лет обучения, вдобавок им не придется платить за учебу.

Церемония для лауреатов состоится 11 июля в Академии в Иерусалиме. Обычно Марсель Адамс лично присутствует на вручении грантов, однако в этом году вместо него стипендиатов поздравят его дочь Линда и сын Сильван.

Адамс подписал официальное соглашение с Академией о создании фонда в мае 2005 года. Средств в фонде достаточно для того, чтобы предоставлять до $1 млн выдающимся докторантам, полностью покрывая стоимость их обучения и проживания на протяжении четырех лет, включая денежные средства на участие в научных конференциях за рубежом. Специальная комиссия Академии рассматривает заявки от докторантов и присуждает награду за разработки в таких областях, как органическая химия, молекулярная биология, химия, математика, инженерия, физика, генетика, компьютерная наука и исследования мозга.

Бывший президент Академии профессор Менахем Яари охарактеризовал соглашение как один из документов, наиболее важных для развития высшего образования в Израиле.

По словам нынешнего главы Академии профессора Нили Коэна, тщательный отбор получателей стипендий гарантирует, что только лучшие докторанты получат весомую финансовую поддержку, ведь именно они – будущее израильской науки.

Стипендию Адамса получил уже 81 ученый, 26 из них занимают ведущие научные позиции в университетах, двое работают исследователями в медицинском центре имени Ицхака Рабина в Петах-Тикве, 10 человек работают в израильских хай-тек-компаниях, трое занимают постдокторские позиции. 

Автор: Judy Siegel-Itzkovich

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи