Израиль занял первое место в мире по услугам водоснабжения и санитарии

Финляндия, Канада и Дания лидируют в международном рейтинге Deloitte, Израиль сдал свои позиции в терпимости и правах личности, а также отступил на 116-е место в мире в своем отношении к меньшинствам.

В этом году Израиль поднялся с 40-го на 37-е место в индексе социального прогресса, согласно рейтингу консультационной компании «Делойт» и организации «Социальный прогресс Императив» (Social Progress Imperative) – но он по-прежнему стоит после таких стран, как Коста-Рика, Литва и Хорватия. Израиль всё еще лидирует в области водных ресурсов, питания, здоровья и доступа к информации и образованию, но сильно сдал позиции в сфере терпимости и правах личности.

Рейтинг индекса социального прогресса затрагивает три главные сферы жизни: основные человеческие потребности, такие как здравоохранение и доступ к воде; основы личного благосостояние, такие как доступ к информации и защита окружающей среды; и возможности – личностные права, терпимость и доступ к высшему образованию.

Израиль выделился
в сфере питания и
основных медицинских услуг

Первые места в индексе социального прогресса на 2016 год заняли Финляндия, Канада, Дания, Австралия, Швейцария и Швеция, а завершили первую десятку Норвегия, Нидерланды, Великобритания, Исландия и Новая Зеландия.

США заняли 19-е место – падение на три позиции по сравнению с прошлым годом. Их обогнали Бельгия, Испания и Франция.

Последнее место в рейтинге заняла Замбия, перед ней – Вьетнам, Туркменистан, Тринидад и Тобаго.

В сфере основных человеческих потребностей Израиль отличился в водоснабжении и санитарии – он получил идеальные 100 баллов, которые подарили ему первое место в мире. Израиль также выделился в сфере питания и основных медицинских услуг – он получил 99,2 балла и занял 25-е место в мире.

В разделе «приют» – включающем доступное жилье, доступ к электроэнергии, качество питания и уровень смертности от загрязнения окружающей среды в жилых домах – Израиль получил оценку 82,1 баллов (39-е место в мире) – небольшое улучшение по сравнению с 81,4 балла в прошлом году.

Улучшение также отмечено в разделе личной безопасности – это общий показатель процента убийств, уровня насильственной преступности, политического террора и смерти в дорожно-транспортных происшествиях. Здесь Израиль получил 74,1 балла (52-е место) по сравнению с 67,2 балла в прошлом году.

Источник: TheMarker

Похожие статьи